Voto 19: estos son todos los candidatos de Mendoza - Mendoza Post
Miércoles 11 Sep 2019Miércoles, 11/09/19 atrás
porMatías Sosa
Periodista

El domingo 29 de septiembre serán las elecciones provinciales en Mendoza: los ciudadanos elegirán a su nuevo gobernador y renovarán la mitad de senadores y diputados de la Legislatura. Además, en la mayoría de los departamentos, votarán a sus intendentes y concejales. Esto, luego de la "previa" del 9 de junio, la PASO provincial. Ahora, se juega "por los puntos" de verdad, y se eligen los cargos.

En Lavalle, San Martín, Tunuyán y San Rafael ya se realizaron las elecciones comunales. En estos municipios sólo se votará por gobernador y legisladores provinciales.

Serán 598 candidatos en toda la provincia y el POST muestra todos los aspirantes a los cargos de cada partido. Para acceder a las generales, tuvieron que lograr 3% en las PASO realizadas en junio.

Los comicios serán el 29 de septiembre.

 El Frente Cambia Mendoza (lista 300) y el Frente Elegí Mendoza (lista 302) tendrán candidatos en todas las categorías, en cada departamento y en cada sección electoral para legisladores.

Protectora Fuerza Política (lista 222) y el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (lista 301) presentarán candidatos a la gobernación, intendentes en algunas comunas y en tres de las cuatro secciones electorales para legisladores.

Barbeito, Ferández Sagasti, Ramón y Suarez, los candidatos a la gobernación.

En tanto, el Partido Federal (lista 8), Nuevo Tupungato (lista 320) y Nuevos Rumbos (lista 321) serán los partidos que darán pelea en los sufragios municipales.

Consultá el padrón en este link para saber en qué lugar votás. 

Gobernador y vice

Protectora: José Luis Ramón - Mario Vadillo 

Cambia Mendoza: Rodolfo Suarez - Mario Abed 

FIT: Noelia Barbeito - Soledad Sosa 

Elegí Mendoza: Anabel Fernández Sagasti - Jorge Tanús

Intendentes y concejales

Ciudad de Mendoza

Protectora

Intendente: Luis Alberto Giachino.

Concejales titulares: Alberto Cortez, Dora Cubas Martins, Lucas González, Susana Putelli, Juan Marcos Saavedra, Florencia Sosa. Concejales suplentes: Cristian Funes, Estefanía Busto, Julio Cesar Cortese.

Cambia Mendoza

Intendente: Ulpiano Suarez.

Suarez, candidato oficialista en Ciudad.

Concejales titulares: Beatriz Martínez Lejarza, José Migliozzi, Sol Salinas, Franco Gennari, María Cielo Daou, Ricardo García. Concejales suplentes: Glady Rodríguez, Juan Pérez Troyano, Ignacio Bada.

FIT

Intendente: Vanesa Caruso.

Concejales titulares: Melisa Prado, Andrés Elías, Lorena Torres, Alejandro González, Xenia Berna, Plácido Fernando Lucero. Concejales suplentes: Margarita Tapia, Luis Verdugo, Reneé Osorio.

Elegí Mendoza

Intendente: Martín Sevilla.

Concejales titulares: Eduardo Quiroga, Pupi Palero, Luli Nieto, Carlos Marziali, Federico Moreno, Mariela Fensel. Concejales suplentes: Johanna Mercado, Gregorio Lazarte, Marcos Méndez.

Guaymallén 

Protectora

Intendente: Lisi Rodríguez.

Concejales titulares: Alexis Rodríguez, Andrea Gálvez, Gastón Fernández, Ana Zeitune, Mario Colombo, Marta Vivas Simonovich. Concejales suplentes: Luis Enrique Benites Lamas, Marcela Toledo, Carlos Bayardi.

Cambia Mendoza

Intendente: Marcelino Iglesias.

Concejales titulares: Martín Conte, María de los Ángeles Castellano, Fabián Forquera, María Fernanda Orellano, Franco Fernández, Ángela Barreras. Concejales suplentes: Gustavo Bruno, Macarena Giménez, Alexander Bordón Martínez.

FIT

Intendente: Mailé Rodríguez.

Concejales titulares: Federico Telera, Giulia Piglionico, Ezequiel Bravo, Carla Gramajo, Roque Federico Díaz, Sylvia Marina Ruiz. Concejales suplentes: Oscar Lassalle, Miriam Ester Ventura, Sergio Adolfo Torres.

Elegí Mendoza

Intendente: Alejandro Abraham.

Abraham quiere volver a ser intendente de Guaymallén.

Concejales titulares: Gastón Aparicio, Ayelén Mantello, María Celeste Avogadro, Gonzalo Navarro Sanz, Osvaldo Scatragli, Mariana Lucero. Concejales suplentes: Franco Llanos, Griselada Daffunchio, Marcelo Bugueño.

Las Heras

Protectora

Intendente: Graciela Gelabert.

Concejales titulares: Eduardo Malossi, Maria Belén Cuello Flores, Jesús Orellano, Carla Medina, Miguel Naballes, Marianela Cortez. Concejales suplentes: Víctor Morán, Micaela Daiana Ciaramitaro, Mauricio Pajares.

Cambia Mendoza

Intendente: Daniel Orozco.

Concejales titulares: Laura Fernández, Hernán Quevedo, Carlos Bustos, Daiana Gatica, Eliana Díaz González, Víctor Alfaro. Concejales suplentes: Hebe Rojas, Carlos Azcurra, Oscar Peralta.

FIT

Intendente: Lautaro Jiménez.

Jiménez, del FIT.

Concejales titulares: Edgardo Videla, Nadya Ortiz Gazzo, Carlos Dalmasio Capurro, Ailén Chacón, Jonathan Neira, Verónica Haydee Torres. Concejales suplentes: Nelson Cáceres, Flavia Mercado, Emiliano Latorre.

Elegí Mendoza

Intendente: Guillermo Amstutz.

Concejales titulares: Cecilia Pérez, Nahuel Aise, Matías Valderrama, Lía Álvarez, Julieta Reale, Víctor Martín. Concejales suplentes: Blanca Gambarte, Nicolás Villegas, Daniel Urquiza.

Maipú

Protectora

Intendente: Damián Murcia Pérez.

Concejales titulares: Alejandro López, Laura Zingaretti, Nelson Pizarro, Analía Reinoso, Alejandro Cano, Gladys Rodríguez. Concejales suplentes: Facundo Retamales, Lorena Agüero, Hugo Casado.

Murcia Pérez, el hombre de Ramón en Maipú.

Cambia Mendoza

Intendente: Néstor Majul.

Concejales titulares: Mauricio Pinti Clop, María Elisa Gómez, María Eugenia Da Passano, Facundo Aramayo, Beatriz Rosales, Néstor Herrera. Concejales suplentes: Sol Día Demanuelli, Bruno Flores, Juan Ignacio Nasif.

FIT

Intendente: Paul Lecea.

Concejales titulares: Virginia Pescarmona, Pablo Cortez, Silvia Del Pla, Gabriel Leandro Albarracín, María Verónica Paiz, Hugo Ávila. Concejales suplentes: Johana Velázquez, Gonzalo Porte Moyano, María Gisela Calderón.

Elegí Mendoza

Intendente: Matías Stevanato.

Stevanato quiere extender el gobierno del PJ en la comuna.  

Concejales titulares: Gustavo Aroma, Florencia Décima, Analía Correa, Isaac Morales, Pato Sabato, Ana María Nanfara. Concejales suplentes: Hernán Sartorio, Patricia Zappala, Andrea Abaca.

Junín

Protectora

Intendente: Fermín Gutiérrez.

Concejales titulares: Carlos Lavizzari, Laura Escudero, Esteban López, Flavia Lucero, Juan Ricardo Lentini. Concejales suplentes: Mariela Lentini, Juan Manuel Gómez, Paula Sepulveda.

Cambia Mendoza

Intendente: Héctor Francisco Ruiz.

Concejales titulares: Ricardo Morcos, Verónica Reta, Alejandro Salinas, Anabel Maravilla, Mariano Stocco. Concejales suplentes: Natalia Rabite, Mariana Erario, Sergio Ormeño.

FIT

Intendente: Soledad Gómez

Concejales titulares: Guadalupe Manzanares, Álvaro Giménez, Tamara Giménez, Marcos Levi Riveros Koloszwa, Ana Victoria Maya. Concejales suplentes: Alexander Tonini, Juan Ignacio Sabastta, Casandra Martínez.

Elegí Mendoza

Intendente: Andrea De Marco.

Concejales titulares: Eduardo Marquina, Meli Gregorio, Gastón Vera, Mariam Machuca, Juan Pablo Navarro. Concejales suplentes: Laura Gomina, Fredi Herrera, Lucía Centorbi.

Rivadavia

Cambia Mendoza

Intendente: Miguel Ronco.

Concejales titulares: Fernando Rodríguez, Anabella Machín, Leila Amar, Alejandro Flores, Ángel Ratto. Concejales suplentes: Ivana Nacer, Carlos Gonzáles, Claudia Jaunín.

Elegí Mendoza

Intendente: Gaby Lizana.

Concejales titulares: Francisco Novello, Fátima Campos, Fabián Montes, Viviana Caneo Mansoulet, Cristian Devito. Concejales suplentes: Analía Del Río, Juan José Giglio, Pamela Ochoa.

Santa Rosa

Cambia Mendoza

Intendente: Norma Trigo.

Trigo, actual intendenta de Santa Rosa.

Concejales titulares: Fabricio Martínez, Rosa Abraham, José Quiles, Paola Villarroel, Diego Ércoli. Concejales suplentes: Rosina Raed, Miguel Di Carlantonio, Agustina Carro.

Elegí Mendoza

Intendente: Flor Destéfanis.

Destéfanis quiere la intendencia del Este.

Concejales titulares: Gonzalo Amaya, Lety Guzmán, Carlos Pistone, Celeste Quiroga, Elisabet Decristófaro. Concejales suplentes: Vicente Casas, María Carolina Pereira, Juan Manuel Cobos.

La Paz

Cambia Mendoza

Intendente: Diego Guzmán

Concejales titulares: Andrés Ramírez, María Jimena Lobos, Nelson Poroyán, Edelmira Álvarez, Hugo Pedernera. Concejales suplentes: Susana Torrez, Ramiro Fonte, Silveria Villegas.

Elegí Mendoza

Intendente: Fernando Ubieta.

Concejales titulares: Joel Arturia, Ofelia Zuleta, Héctor Ferreyra, Gricelda Minichetti, Hernán Giménez. Concejales suplentes: Romina Barrera, Camilo Cerioni, María Arrigo Valdez.

Godoy Cruz

Fuerza Política

Intendente: Leonardo Verdini.

Verdini, de Protectora. 

Concejales titulares: Cristian Mauro, María Susana Fozzatti, Mario Riccio, Ana Carolina Leguizamón, Hugo Vargas, Érica González. Concejales suplentes: Mauricio Molina, Lorena Álvarez, Mariano Ortiz.

Cambia Mendoza

Intendente: Tadeo García Zalazar.

Concejales titulares: Alberto Cuaranta, Rosa Santino, Leonardo Mastrángelo, María Emilia Molina, Juan Pablo Guevara, Florencia Castro. Concejales suplentes: Emilio Zieba, Claudia Mercado, Érica Caciamani.

FIT

Intendente: Héctor Fresina

Fresina es el candidato de la izquierda. 

Concejales titulares: Manuel Tello, Martina Rivero, Leonardo Gómez, Jorgelina Luna, Raúl Zamarián, Lorena Quiroga. Concejales suplentes: José Filippis, Daiana López, Celia Segal.

Elegí Mendoza

Intendente: Andrea Blandini.

Concejales titulares: Gabriela Malinar, Cristian Ramo, Néstor Becerra, Rosa Villarruel, Nicolás Mercado, Nora Llaver. Concejales suplentes: Jorge Villegas, Claudia Cejas, Federico Vilches. 

Luján de Cuyo

Protectora

Intendente: Alfredo Rubén Lázaro

Concejales titulares: Jonathan Lázaro Bullezu, Isabel Palma, Patricio Guevara, María Victoria Marianetti, Leandro Ghilardi, Maira Garay. Concejales suplentes: Nicolás Coman, Silvana Prado Yahnsen, Jorge Castellón.

Cambia Mendoza

Intendente: Sebastián Bragagnolo.

Bragagnolo, hombre de De Marchi, es el candidato del oficialismo.

Concejales titulares: Antonio Marianetti, Verónica Scopel, Cecilia Páez, Andrés Sconfienza, Soledad Andreu, Ariel Herrera. Concejales suplentes: Mariano Barrera, Gabriela Della Blanca, Alicia Beningaza.

FIT

Intendente: Facundo Terraza.

Concejales titulares: Franco Ricco, María Alejandra Vargas, Remigio Adán Domínguez, Eliana Méndez, Jorge Taquichiri, Nancy Torrejón. Concejales suplentes: Triana Tania Pucho Condori, Nahuel Setay, Rodrigo Lafuente.

Elegí Mendoza

Intendente: Omar Parisi.

Parisi ya fue intendente de Luján. 

Concejales titulares: Hernán Valenzuela, Sonia Quiroga, Sergio Bonsangue, María Fernanda Rodríguez, Marcos Juárez, Irene Carrión. Concejales suplentes: Diego Di Carlo, Laila Vergara, Romina Navarro.

Tupungato

Partido Federal

Intendente: Marcos Gustavo Chausino.

Concejales titulares: Edgardo Lera, Febe Velázquez, Daniel Romero, Analía Olea, Marcos Ortiz. Concejales suplentes: Lorena Ozán, Hernán Ceferino Bazán, Carolina Amaya.

Protectora

Concejales titulares: Carlos Damiani, Gisella Gómez Guillén, Pablo Quiroga, Silvana Paiva, Eduardo Luconi. Concejales suplentes: Érica Reyes, Diego Damiani Leyes, María Johana González.

Cambia Mendoza

Intendente: Gustavo Soto

Soto va por la reelección. 

Concejales titulares: Marcelo Pulido, Carmen Di Césare, Facundo García Aguado, Eliana Maldonado, José Blanco Manzano. Concejales suplentes: Rocío Herrera Muñoz, Gastón Livellera, Elba Granizo.

Elegí Mendoza

Intendente: Jorge Rodríguez.

Concejales titulares: Susana Isuani, Jesús Piña, Nelly Velarde, Jonathan Palacio, Ana Ruiz. Concejales suplentes: Pedro Leyes, Melisa Chausino Coronado, Mario Agüero.

Nuevo Tupungato

Intendente: Hugo Horacio Cabezas.

Concejales titulares: Mario Cabezas Giubergia, Natalia Salazar, Mauro Gómez Holgado, Olga Ríos, Ramón Abrego. Concejales suplentes: Matías Pérez Martínez, Ana Laura Vargas, Alba Gil.

San Carlos

Cambia Mendoza

Intendente: Rolando Scanio.

Concejales titulares: Carlos Guerra, Elsa Baigorria, Severino Vera, Azucena González, Daiana Rusalén. Concejales suplentes: Diego Vilches, Facundo Norillo, Patricia Abrego.

Elegí Mendoza

Intendente: Pedro Fernández.

Pedro Fernández, candidato de Elegí.

Concejales titulares: Juanchi Torres, Flavia Martín, Mónica Martini, Luis Granados, Orlando Martínez. Concejales suplentes: Mónica Ficcardi, Osvaldo Chosco, Francisco Hernández.

Nuevos Rumbos

Intendente: Edgardo Abrahan.

Concejales titulares: Carmen Caraballo, Manuel Moreno, Daniel Biscontin, Nerea Donnantuoni, Gastón Herrera Maradona. Concejales suplentes: Gloria De Haro, Marcos Di Césare, Néstor Castro.

General Alvear

Cambia Mendoza

Intendente: Walther Marcolini.

Concejales titulares: Patricia Salice, José Morán, Deolinda Uccelli, Santiago Jaleff Porta, Gisel Oneschuk. Concejales suplentes: Juan Castro, Valeria Martínez, Daniel Quiles.

Elegí Mendoza

Intendente: Cristian González.

Concejales titulares: Ariel Andrés, Hebe Katze, Oscar Mateo, Gabriel Pérez, Jorge Lucero. Concejales suplentes: Sergio Brabo, Silvina Melzi, Silvia Saparrart.

Malargüe

Cambia Mendoza

Intendente: Juan Manuel Ojeda.

Concejales titulares: Gabriel Rosas, Paola Rojo, Daiana Varas Castro, Jesús Domínguez, Dalila Vázquez. Concejales suplentes: Mauricio Martínez, María Constanza Segura, Alexis Veas Jaque.

Elegí Mendoza

Intendente: José Alejandrino Barro.

Concejales titulares: Andrés Risi, Silvia Correa, Silvana Fernández, Jorge Mayoral, Diego Muñoz. Concejales suplentes: Rubén Campos, Liliana Garay, Marcia Zagal.

Senadores y Diputados

1° Sección: Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle

Protectora

Senadores: Mauricio Guzmán, María del Carmen Olivera, Nelson Peroni, Sonia Olmos, Leonardo Quiroga, Elizabeth Muñoz

Diputados: Alberto Sabas, Marcela Penna, César Fornés, Graciela Ghilardi, Eduardo Victoria, Graciela Carranzani, Pablo Bonasera, Oriana Morán

Cambia Mendoza

Senadores: Natacha Eisenchlas, Marcelo Rubio, Pablo Priore Moyano, Anabel Rocca, Vanesa Caballero, Daniel Di Giuseppe

Diputados: Daniela García, Andrés Lombardi, Paula Zelaya, José María Videla Sáez, Josefina Canale, Julián Dúo Aguirre, Marco Fagioli, Eugenia Gil Oros

FIT

Senadores: Víctor Da Vila, Analía Soledad Agüero, Carlos Espeche, Stella Maris Mariani, Marta Bernabéu, Lucas Inostroza

Diputados: Macarena Escudero, Maximiliano Ríos, Rosa Irusta, Maximiliano Villareal, Mercedes Gómez, Octavio Stacchiola, Carolina Defilippi, Marcelo Olguín 

Escudero quiere renovar su banca en diputados.

Elegí Mendoza

Senadores: Cecilia Juri, Rafa Moyano, Rubén Miranda, Adriana Cano, Raúl Aguilera, Nilda Giménez

Diputados: Verónica Valverde, Néstor Márquez, Edgardo González, María Victoria Segovia Sat, Walter Díaz, Rosi Muñoz, Cristian Rojas Vergara, Regina Agüero

2° Sección: Maipú, Junín, San Martín, Rivadavia, Santa Rosa y La Paz

Protectora

Senadores: Juan Sebastián Gabutti, María Andrea Ferreyra, Federico Dussel, Luciana Gómez Lepe, Eduardo González

Diputados: Ricardo Luna, Alicia Barrionuevo, Carlos Arenas, Florencia Gil, Ángel Pedernera, María Alejandra Ferrari

Cambia Mendoza

Senadores: María Mercedes Rus, Jorge Carballo, Fernando Alín, María de los Ángeles Ponce, Claudio Batistella

El senador Orts se postula a diputado.

Diputados: José Orts, Sandra Astudillo, Carolina Lencinas, Rubén Capdevila, José Vázquez, Carla Barone

FIT

Senadores: Rubén Vera, Jesica Bustos, Maria Alejandra Alanis, Jorge Martínez, María Estela Juchani

Diputados: Cecilia Soria, Alberto Fiochetti, Andrés Díaz, Dana Leanza, Sofía Guevara, José Rosas

Elegí Mendoza

Senadores: Barto Robles, Florencia Canali, Fernanda Lacoste, Gustavo Correa, Ana Sevilla

Diputados: Duilio Pezzutti, Laura Chazarreta, Lauta Soto, Diego Zacca, Alejandro Darkaez, Judith Real

3° Sección: Godoy Cruz, Luján, Tunuyán, Tupungato, San Carlos

Protectora

Senadores: Juan Manuel Carballo, Sandra Morales, Santiago Frigolé, Fanny Lucero

Diputados: Carlos Pisani, Eva Retamales Gabardos, Mariano Sabas, María Silvana Crespo, Guido Gianbastiani

Cambia Mendoza

Senadores: Gabriel Testa, Ernesto Mancinelli, Rolando Baldasso, Mariela Bueno

La ministra Allasino es candidata a legisladora. 

Diputados: Jorge Difonso, Paula Allasino, María Mercedes Llano, Emiliano Campos, Daniela Stella

FIT

Senadores: Juan Román, Estela Mabel Saldaña, Laura Ríos, Martín Rodríguez,  Juan Passini

Diputados: Dana Galiano, Marcos Córdoba, Nancy Verónica Soto, Graciela Garipoli Honor

Elegí Mendoza

Senadores: Lucas Ilardo, Patricia Fadel, Laura Navarro, Eduardo Molina

Fadel, histórica referente del peronismo local.

Diputados: Marisa Garnica, Bruno Ceschin, Carlos Gallo, María Victoria Martínez Lacerna, María Luz Llorens

4° Sección: San Rafael, General Alvear y Malargüe

Cambia Mendoza

Senadores: Leonardo Viñolo, María Cecilia Cannizzo, Gabriel Vilche, Norma Ruiz

Diputados: Adrián Reche, María José Sanz, Gustavo Cairo, Lorena Atencio, Carlos Vázquez

Elegí Mendoza

Senadores: Mauricio Sat, Hilda Quiroga, Martín Sosa, Patricia Galván

Diputados: Germán Gómez, Paola Calle, Sergio Giménez, Paula Galamba, Javier Molina