La Copa Libertadores ya tiene fixture confirmado para la reanudación - Mendoza Post
Post: Mendoza PostLunes 20 Jul 2020Lunes, 20/07/20 atrás

 La Conmebol ratificó este lunes que la Copa Libertadores se reanudará el próximo 15 de septiembre, después de la suspensión obligada por la pandemia de coronavirus, e informó a sus asociaciones miembro de las actualizaciones de horarios y fechas de los partidos.

Boca, River, Defensa y Justicia, Racing y Tigre son los argentinos que juegan la Libertadores 2020

El ente que regula el fútbol sudamericano lo anunció a través de su página oficial con el cronograma de cada uno de los encuentros en sus respectivos grupos. El jueves 17 de septiembre será la presentación de los equipos argentinos: River Plate, por el Grupo D, visitará a San Pablo de Brasil; y Boca Juniors, por el Grupo H, jugará ante Libertad de Paraguay, dirigido por Ramón Ángel Díaz, como visitante.

Racing, del Grupo F, recibirá Nacional de Uruguay; Defensa y Justicia, por el Grupo G, será local ante Delfín de Ecuador; y Tigre, en el Grupo B, jugará en Asunción ante Guaraní.

Los equipos argentinos volverán a jugar el 17 de septiembre. 

El fixture

Martes 15 de septiembre

Grupo C:
19.15: Jorge Wilstermann de Bolivia vs. Paranaense de Brasil
19.15: Colo Colo de Chile vs. Peñarol de Uruguay

Cancelan la entrega del Balón de Oro por la pandemia

Grupo D:
21.30: Binacional de Perú vs. Liga de Quito de Ecuador

Grupo G:
21.30: Santos de Brasil vs. Olimpia de Paraguay

Miércoles 16 de septiembre

Grupo B:
21.30: Bolívar de Bolivia vs. Palmeiras de Brasil

Grupo E:
19.15: Inter de Brasil vs. América de Cali de Colombia
21.30: Universidad Católica de Chile vs. Gremio de Brasil

Racing jugará por la tarde ante Nacional de Paraguay.

Grupo F:
19.15: Estudiantes Mérida de Venezuela vs. Alianza Lima de Perú

Aún con molestias, Del Potro volvió a entrenar luego de varios meses

Grupo H:
21.30: Independiente Medellín de Colombia vs. Caracas de Venezuela

Jueves 17 de septiembre

Grupo A:
21.00: Independiente del Valle de Ecuador vs. Flamengo de Brasil
23.00: Barcelona de Ecuador vs. Junior de Colombia

Grupo B:
23.00: Guaraní de Paraguay vs. Tigre

Grupo F
17.00: Racing Club vs. Nacional de Uruguay

Tigre, de la Primera Nacional, juega el máximo torneo de clubes a nivel continental.

Grupo D:
19.00: San Pablo de Brasil vs. River Plate

Grupo G:
19.00: Defensa y Justicia vs. Delfín de Ecuador

Grupo H:
21.00: Libertad de Paraguay vs. Boca Juniors