Estos son todos los precandidatos de Mendoza - Mendoza Post
Post: Mendoza PostLunes 3 Jun 2019Lunes, 03/06/19 atrás

El próximo domingo 9 de junio será las PASO (Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias) en nuestra provincia. Los mendocinos deberán votar a los precandidatos para gobernador, senadores y diputados provinciales y, en la mayoría de los departamentos, para intendentes y concejales.

En Lavalle, San Martín, Tunuyán y San Rafael ya se realizaron las elecciones de intendentes y concejales y en esas comuna sufragiarán por los demás cargos.

El oficialismo, con el Frente Cambia Mendoza, y el Frente Elegí Mendoza -con el Partido Justicialista a la cabeza- son los dos espacios que tendrán internas. El resto de los partidos irá por su cuenta y deben sumar un 3% de votos para llegar a las elecciones generales. 

Las elecciones será el próximo domingo.

Para este domingo, son más de 1.800 precandidatos en toda la provincia. A continuación, el POST de muestra todos los partidos, frentes y listas que se presentarán en las elecciones. Podés consultar el padrón para saber en qué lugar votás. 

Gobernador y vice

Con internas: 

Frente Cambia Mendoza

Mejor Para Mendoza, lista 300 A: Rodolfo Suarez - Mario Abed
Primero Vos, lista 300 B: Omar De Marchi - Susana Velázquez
Dignidad Partidaria, lista 300 D: Fernando Armagnague - Sandra Romano

Frente Elegí Mendoza

Sumar, lista 302 A: Alejandro Bermejo - Cristina Da Dalt
Unidad Ciudadana, lista 302 B: Anabel Fernández Sagasti - Jorge Tanús

Sagasti y Bermejo, la interna de Elegí.

Sin internas: 

Protectora Fuerza Política, lista 222: José Luis Ramón - Mario Vadillo

FIT, lista 301: Noelia Barbeito - Soledad Sosa

Partido Federal, lista 8: Adolfo Innocente - Adriana Delicio

MST, lista 38: Marcia Marianetti - Nicolás Fernández

Partido Intransigente, lista 6: Dante González - Daniel Galdeano

Partido de los Jubilados, lista 322: Emanuel Casas - Mercedes del Carmen Báez

Suarez vs. De Marchi, la interna de Cambia Mendoza.

Intendente y concejales

Ciudad

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Ulpiano "Yayo" Suarez.

Concejales titulares: Beatriz "Bea" Martínez, Horacio Migliozzi, Cielo Daou, Franco Gennari, Gladys Rodríguez Troyano, Gabriel Pérez.

Concejales suplentes: Laura Arce, Martín Núñez, Juan José González.

Ulpiano Suarez.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Dugar Chappel.

Concejales titulares: Sol Salinas, Ricardo García,  Ignacio Bada, Victoria Cadile,  José Olivares, Balestra Maria.

Concejales suplentes: Raúl González, Andrea Molina, Guillermo Carrasco.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Agustín "Poli" Vera

Concejales titulares: Carlos Martí, Evelin Monjes, Carlos R. Figueroa, Wendy Zamora, César Marini Nazar, Lidia E. Attaguile.

Concejales suplentes: Carlos Alfredo Figueroa, Ileana Di Filippo, Fernando Sanhueza Acotto.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Carmona Guillermo

Concejales titulares: Federico Moreno, Pupi Palermo, Gregorio Lazarte, Paula Córdoba, Mirta Susana Modesti, Horacio Astudillo.

Concejales suplentes: Lucia Ceballos, Gustavo Aguilera, Jesica Santini.

Guillermo Carmona.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Martín Sevilla

Concejales titulares: Eduardo Quiroga, Luli Nieto, Mariela Ailín Fensel, Carlos Francisco Marziali, Johanna Irina Mercado, Marcos Sebastián Méndez.

Concejales suplentes: Diego Natán Hidalgo, Micaela Belén Esposito, Juan Ignacio Rojas Vergara.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Luis Alberto Giachino

Concejales titulares: Alberto Alejandro Cortez, Dora Isabel Cubas Martins, Lucas Matías González, Susana Beatriz Lucia Putelli, Juan Marcos Saavedra, Florencia Ailén Sosa

Concejales suplentes: Cristian Alejandro Funes, Estefanía Micaela Busto, Julio Cesar Cortese.

FIT, lista 301

Intendente: Vanesa Caruso

Concejales titulares: Melisa Prado, Andrés Guillermo Elías, Lorena Torres, Alejandro González, Xenia Berna, Plácido Fernando Lucero

Concejales suplentes: Margarita Eufelinda Tapia, Luis Verdugo, Reneé Osorio

Barbito (FIT) competirá para la Gobernación.

Partido Federal, lista 8

Intendente: Mabel Irene Aves.

Concejales titulares: Manuel Eduardo Montecristo, María Isabel Motta, Samuel Roberto Delicio Baumgartner, Natalia Soledad Rivaynera, Ricardo Ernesto Castro Samaniego, Estefanía Irena Pennisi.

Concejales suplentes: Eugenio Adriano Patti, Mónica Beatriz Silva, Roberto Baumagarther.

MST, lista 38

Intendente: Uceda Gerardo.

Concejales titulares: María Laura Vernazzi, Edgard Alfredo Sotorres, Andrea Carina Díaz, Jesús Emanuel Trepicchio, Andrea Patricia Vaca, Estrella Belén Amaya.

Concejales suplentes: Abril Williams, Alfredo Pucciarelli, Camila Flores Uccello.

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Rubén Alejandro Moreno

Concejales titulares: Oscar Mauricio Atín, Rosa Beatriz Ruiz, Vidente Cayetano Rodríguez, Adriana Alina Sánchez Maya, Orlando Antonio Lucentini, Maira Nilce Moyano.

Concejales suplentes: Lucero Julián Otín, Vanesa Carolina Rodríguez, Lucas Maximiliano Ávila.

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Osvaldo Rubén Fontana

Concejales titulares: Martha Estela Rementeria, Manuel Eduardo Catalini, Clara Luque, Américo Martino, Sofía García Salomón, Horacio Orlando Ledesma

Concejales suplentes: Dardo Waldemar Pinto, María Cecilia Cruz, Benito Ángel Montaño

Guaymallén

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Marcelino Iglesias.

Concejales titulares: Ignacio Conte, Soledad Castellano, Fabián Forquera, Fernanda Orellano, Matías Fernández, Ángela Barreras.

Concejales suplentes: Gustavo Bruno, Macarena Giménez, Alexander Bordón.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendentes: Fabián Manzur

Concejales titulares: Gervasio Sanchez Argüello. Iriel Romero Navarro, Adrián Copparoni, Lourdes N. Laborde, Gastón García, Romina Calderón.

Concejales suplentes: Eduardo H. Navarrete, Daniela B. Morales, Omar Vargas.

Para la mayoría de los mendocinos, será la primera elección del año.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Sol Romeo.

Concejales titulares: Nicolás "Turco" Faras, Rosa Duarte, Jorge Cruz, Rosa Martínez, Nicolás Mayorga, Eva Gatica.

Concejales suplentes: Julio Gutiérrez, Deolinda Aguilera, Juan Manuel Ruggieri.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Gustavo Arenas

Concejales titulares: Griselda Daffunchio, Gonzalo Navarro Sanz, Marcelo Sivera, Érica Condori, Verónica Benítez, Facundo Plaza.

Concejales suplentes: Federico Nicastro, Valeria Fernández, Juan Pablo Castillo.

Ramón, referente de Protectora. 

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Alejandro Abraham.

Concejales titulares: Gastón Aparicio, Ayelén Mantello, María Celeste Avogardo, Osvaldo Walter Ángel Scatragli, Mariana Lourdes Lucero, Franco Agustín Llanos.

Concejales suplentes: Marcelo Daniel Bugueño, Tatiana Ailín Salcedo, Agostina Maitén Bruno.

Frente Elegí Mendoza; "Lo Nuevo", lista 302 C

Intendente: Daniel Scaloni.

Concejales titulares: Ángeles Mayorga, Diego David González, Romina Lourdes Brito, Martin Alejandro Luján, Sol Antonella Araya, Jorge Luis Rumbo.

Concejales suplentes: Juan Antonio Bernabé, Verónica Lourdes Moreno, Omar Sergio Bustos.

Frente Elegí Mendoza; "Frente Acción Social", lista 302 E 

Intendente: Omar Dabul

Concejales titulares: Mónica E. Veliz, Enrique Pola, María Komizarki, Juan P. Coria Antonicelli, Graciela Cantos, Patricio Ramón Gallardo

Concejales suplentes: Laura Ponce, Victorio Blanco, Laura Giampaoletti.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Lisi Evangelina Lourdes Rodríguez

Concejales titulares: Alexis Javier Rodríguez, Andrea Viviana Galvez, Gastón Alberto Fernández, Ana Zeitune, Mario Segundo Colombo, Marta Vivas Simonovich

Concejales suplentes: Lamas Luis Enrique Benites, Marcela Fabiana Toledo, Carlos Félix Bayardi

Los candidatos del MST, Marianetti y Fernández.

FIT, lista 301

Intendente: Mailé Rodríguez

Concejales titulares: Federico Telera, Giulia Piglionico, Ezequiel Bravo, Carla Gramajo, Roque Federico Díaz, Marina Ruiz

Concejales suplentes: Oscar Lassalle, Miriam Ester Ventura, Sergio Adolfo Torres

Partido Federal, lista 8

Intendente: Banchetti Federico Marcos.

Concejales titulares: Jacinto Daniel Ortega, Débora Lorena Cirica, Jaime Alejandro Burgoa, Mariela Ausello, José Luis Arce, Dora María Salinas.

Concejales suplentes: , Silva Jorge EduardoAmanda Ledesma, Walter Adrián Fama.

MST, lista 38

Intendente: Martín Ignacio Lecea

Concejales titulares: Bernardo Gabriel Scanio, Gisela Yamila Manzo, Mauricio Joaquín Mouradian Barón, Mónica Andrea Carpio, Luis Gustavo Pérez Agüero, Manuela Rivero

Concejales suplentes: Facundo Sebastián Sinatra, Nélida Margarita Veizaga, Mario Juan Carlos Loria.

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Adrián Jorge Characán.

Concejales titulares: José Alejandro Gutiérrez, Rosalía Noemí Bonada, Jonathan Víctor Barros, María A. Best Sánchez, Elías Lescano Bima, Ana Leticia Corvalán

Concejales suplentes:Vector Hugo Sánchez, Mónica Alejandra Arenas, Valentín Roggerone 

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Adriana Díaz

Concejales titulares: Mario Hugo Escuder, Gabriel Villegas, Miguel Vergara, Daniel Quevedo, Beatriz Gucchone, Rodolfo Mayorga

Concejales suplentes: Daniel Pereira, Ramón Casas, Teresa Acosta

Las Heras

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Daniel Orozco

Concejales titulares: Laura Fernández, Hernán Quevedo, Martín Bustos, Daiana Gatica, Eliana Díaz González, Victor Alfaro

Concejales suplentes: "Teresita"Rojas, Carlos Azcurra, Oscar Peralta.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Raúl Villafañe

Concejales titulares: Marcela Rodríguez, Oscar Henríquez, Carina Manchado, Fabio Barroso, Romina Galletti.

Concejales suplentes: Jorge Montiveros, Alicia Groisman, Daniela Rodríguez.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Marial García

Concejales titulares: Raúl Spagnolo, Nancy Márquez, Eduardo Zabala, Clara Vallerin, Mariano Godoy, Noemí Quiroga.

Concejales suplentes: Julio Almada, Graciela Aravalo, Amilcal Sosa.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Martín Cain.

Concejales titulares: Daniel Urquiza, Lía Álvarez, Sebastián Abel Suárez, Silvana Porro, Florencia Garufi, Javier González.

Concejales suplentes: Mayra García, Franco Fernández, Ticiana Guerra.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Guillermo Amstutz

Concejales titulares: Cecilia Pérez, Nahuel Aise, Matías Gabriel Valderrama, Julieta Del Valle Reale, Víctor Andrés Martín, Blanca Isabel Gambarte.

Concejales suplentes: Nicolás Nahuel Villegas, Narella Abril Pérez, Martín Daniel Rodríguez.

Amstutz junto a Fernández Sagasti.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Graciela Viviana Gelabert

Concejales titulares: Eduardo Primo Malossi, Flores Maria Belén Cuello, Jesús Antonio Orellano, Carla Viviana Melina, Miguel Pablo Naballes, Marianela Belén Cortez

Concejales suplentes: Ángel Emanuel Puebla, Micaela Daiana Ciaramitaro, Mauricio Pajares

FIT, lista 301

Intendente: Lautaro Jiménez

Concejales titulares: Edgardo Videla, Nadya Desiree Ortiz Gazzo, Carlos Dalmasio Capurro, Ailén Chacón, Jonathan Neira, Verónica Haydee Torres

Concejales suplentes: Nelson Augusto Cáseres, Flavia Mercado, Emiliano Latorre

Partido Federal, lista 8

Intendente: Néstor Fabián García

Concejales titulares: Marcos Ricardo Arancibia, Ana Isabel Pavón, José Luis Malio, Gisela Janet Fionna, Francisco Portuguez Menichetti, Griselda Evelyn Choca.

Concejales suplentes: Daniel Antonio Simi, Celeste Nerea Orelogio, Sergio Rodrigo Orelogio.

Los candidatos del Partido Federal.

MST, lista 38

Intendente: Ernesto Daniel Dumrauf

Concejales titulares: María Emilce López, Gabriel Orlando Araujo, Anabel Elizabeth Urbina, Julián Salvador Scordo, Shervin Bajach Ranjbar, Joaquín Villegas Rames.

Concejales suplentes:  Agustín Álvarez Vega, María Milagros López, Alberto Jatib Darian.

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Roberto Darío Lo Bue

Concejales titulares: Claudia Gisela Hembert, Jorge Raúl Molina, Domingo Rolando Santi, Valeria del Carmen Tello, Mario Hernán Saurina, Sonia Elizabeth Martínez.

Concejales suplentes: Pablo Alfredo Puglisi, Claudina Andrea Falcón, Raúl Eduardo Moreno.

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Héctor Marcelo Tello

Concejales titulares: Víctor Eduardo Carmona, Rosa González, Ignacio Ortiz Raul, Karen Vera Baezza, Walter Marcelo Santos, Miriam Elizabeth Gueliz

Concejales suplentes: Marta Antonia Tejada, Eduardo Fiori, María Ruth Falfan

Maipú

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Néstor Majul

Concejales titulares: Mauri Pinti Clop, María Elisa Gómez, Analía Pallero, Dr. Mariano Suárez, Betty Rosales, Facundo Aramayo.

Concejales suplentes: Sol Díaz Demanuelli, Bruno Flores, Juan Ignacio Resa Jurín.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Dr. Sergio Dragoni.

Concejales titulares: Eugenia Da Passano, Dr. Javier Herrera, Dr. Juan Ignacio Nasif, Dra. Soledad Porras, Matías Ghiotti, Sandra Ubiria.

Concejales suplentes: Germán Mercado, Yanina Corradi, Diego Tolín.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Stella Muria.

Concejales titulares: Roberto Biliato, Andrea Mesas, Pedro Heras, Sandra Biliato, Joab Meyebovsky , Lilia Videla.

Concejales suplentes: Elías Heras, Ana Cecilia Allegretti, Miguel Figueroa.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Matías Stevanato.

Concejales titulares: Gustavo Aroma, Analía Correa, Isaac Morales, Ana María Nanfara, Hernán Sartorio, Andrea Abaca.

Concejales suplentes: Adrián Herrera Longo, Antonela Jara, Sebastián Camargo.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Miguel Serralta

Concejales titulares: Florencia Decima, Pato Sabato, Patricia Zapalla, Raúl Darío Villar, Liliana Zicato, Leonardo Jesús Mercuri.

Concejales suplentes: Maximiliano Daniel Pezalacia, Micaela Estefanía Paredes, Juan Pablo Enríquez.

Frente Elegí Mendoza; "Tu también sos Maipú", lista 302 C 

Concejales titulares: Andrés Montenegro, Herrera Jesica Perea, Sergio Exequiel Salina, Nancy Pascolo, Lourdes Martinez, Florentino Maldonado.

Concejales suplentes: Matías Tolelli, Mariela Silvana Domínguez, Vanina Díaz.

Frente Elegí Mendoza; "Tierra, Techo y Trabajo", lista 302 D 

Concejales titulares: Malvina Luera, Carlos Busoni, Nora Portuguez, Felipe Miranda, Mariana Zalazar, Pedro Portuguez.

Concejales suplentes: Silvia Choquellampa, Inés Chalco, Ceferino Amieva.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Damián Eduardo Murcia Pérez

Concejales titulares: Alejandro Oscar López, Laura Romina Zingaretti, Nelson Norberto Pizarro, Analia Veronica Reinoso, Alejandro Carlos Cano, Vanesa Lorena Guidolin

Concejales suplentes: Facundo Martin Retamales, Lorena Rosa Agüero, Hugo Eduardo Casado

FIT, lista 301

Intendente: Paul Lecea

Concejales titulares: Virginia Pescarmona, Paulo Nicolás Cortez , Silvia Cristina Del Pla, Gabriel Leandro González Albarracín, Marie Verónica Paiz, Hugo Daniel Ávila

Concejales suplentes: Johana Elizabeth Velázquez, Gonzalo Armando Porte Moyano, María Gisela Calderón

Suarez, intendente de Ciudad, quiere ser gobernador.

Partido Federal, lista 8

Intendente: Gustavo Alejandro Gutiérrez

Concejales titulares: Jesica Malvina Schaffer, Oscar Miguel Páez, Yesica Natalia Bordón, Abel Pablo Ezequiel Ceballos, Ruth Noemi Videla, Leandro Emanuel Schaffer

Concejales suplentes: Elizabeth Lourdes Paracatt, Matías Sebastián Amaya, María Valeria Verónica Van Megroot

MST, lista 38

Intendente: Walter Sebastián Jesús Lentz

Concejales titulares: Sonia Liliana Meriles, Julián Lentz, Lorena Beatriz Flores, Arián Lentz, Berta Cortez, Martha Lydia Videla

Concejales suplentes: María Tatiana Solorzano, Marcelino Domínguez Job, Gladys Carolina Soto

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Eduardo Antonio Martínez

Concejales titulares: Jorge Luis Crespín, Rebeca Anahí Gómez, Brian E. González Crespín, María Isabel Reynoso, Sergio Daniel Domínguez, Nadia Lourdes Belén Molina

Concejales suplentes: Graciela Evangelina Sosa, Nicolás Gabriel Castro, Mónica Mabel Reynoso

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Vicente Javier Chacón

Concejales titulares: María Isabel Grosso, Romina Gisel Páez, Gladys Amelia Lucero, José Domingo Biscaro, Ramón Fernando Esposito, Mirta Mabel Coronel

Concejales suplentes: Cristian Maldonado, María Rosa Andrelucci, Alberto Godoy

Junín

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Héctor Ruiz

Concejales titulares: Ricardo Morcos, Veronica Reta, Sebastián Salinas, Romina Maravilla, Mariano Stocco

Concejales suplentes: Natalia Rabite, Mariana Erario, Sergio Ormeño

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Marcos Niven

Concejales titulares: Roberto "Fleco" Manzanares, Daniela Ávila, Daniel Arrieta, Florencia Elevoff, Nico Terrero

Concejales suplentes: Valeria Villalón, Raúl Quiroz, Nancy Chiara.

Niven, histórico del PD, trabaja junto a De Marchi. 

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Javier Guevara

Concejales titulares: Gastón Vega, Patricia Andrea Ordenes, Romina Bruno, Fredy Herrera, María José Anglat.

Concejales suplentes: Miriam Beatriz Gautier, Vicente Antonio Sáenz, Mariela Jofré.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Andrea De Marco.

Concejales titulares: Eduardo Marquina, Meli Gregorio, Juan Pablo Navarro, Laura Elena Gomina, Lucia Victoria Centorbi.

Concejales suplentes: Eduardo Ezequiel Muruga, Yanina Cecilia Moyano, Matías Rodríguez Navarro.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Fermín Enrique Gutiérrez

Concejales titulares: Carlos Daniel Lavizzarri, Laura Veronica Escudero, Esteban David López, Flavia Antonella Lucero, Juan Ricardo Lentini

Concejales suplentes: Sandra Ema Sidnes, Juan Manuel Gómez, Paula Ely Sepulveda

FIT, lista 301

Intendente: Soledad Gómez

Concejales titulares: Guadalupe Manzanares, Álvaro Giménez, Tamara Giménez, Marcos Levi Riveros Koloszwa, Ana Victoria Maya

Concejales suplentes: Alexander Ivan Tonini, Juan Ignacio Sabassta, Casandra Marlene Martínez

Partido Federal, lista 8

Intendente: Alejandro Javier Criscione

Concejales titularesFlavia Ruth RiveroIsrael David PonceMaría de Lourdes FunesAriel Emilio ChacónÉrica María de Lourdes Aglandiz

Concejales suplentesSara Noemí FunezUriel Gustavo FunezElba Rita Funez

Bermejo, precandidato a Gobernador.

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Omar Flavio Navarro

Concejales titulares: Duilio Alberto Hodar, Ana María Cristóbal, Martín Darío Cristóbal, Nilda Lorena Amancich, Ricardo Daniel Mirón

Concejales suplentes: Mariana Belén Castro Indurain, Gustavo Javier Porro, Silvia Mariela Figueroa

Dante González representará al Partido Instransigente. 

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Jorge Alberto Calabressi

Concejales titulares: Javier Miguel Vera, Zulma Beatriz Azcurra, José Peralta, Alejandra María Barzola, María Verónica Cognet

Concejales suplentes: María Laura Vera, Elvira Dominga Choque, María Gerardo Rivarola

Rivadavia

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Miguel Ronco

Concejales titulares: Fernando Rodríguez, Anabella Machín, Leila Amar, Alejandro Flores, Fabián Ratto

Concejales suplentes: Ivana Nacer, Carlos Gonzáles, Claudia Jaunin

Ronco junto al gobernador Cornejo.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Carlos Martínez Picco

Concejales titulares: Andrés Albarracín, Celeste D´Angelo Verlino, Gabriel Cristiani, Carolina Macola, Matías Zárate.

Concejales suplentes: Candela Heredia, Franco Grando, Daiana Suárez.

Frente Cambia Mendoza; "Rivadavia puede más", lista 300 F

Intendente: Manuel "Manolo" Liberal

Concejales titulares: Luis Gonzalo García Llauro, Corina Caruso, Pablo Micheli, Marcia Spadea, Graciela "Piru" Ochoa.

Concejales suplentes: Emanuel Villegas, Susana Villanueva, Víctor "Conejo" Agüero.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendentes: Gaby Lizana.

Concejales titulares: Francisco Fernando Novello, Viviana Carolina Caneo Mansoulet, Juan José Giglio, Liliana Beatriz Terranova, Fausto Rea Porfidio.

Concejales suplentes: Luis Marcelo Rivas, Yamila Moreno, Andrés Sánchez.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Juan Manuel Villalba

Concejales titulares: Fabián Montes, Analía Del Río, Carlos Emanuel Aciar, Carola Rita Flores, Martina Ayelén Arboleda.

Concejales suplentes: Gustavo Adrián Medrano, Lucía Milagros Rivas, Juan Ramón Honorato.

Frente Elegí Mendoza; "Somos Rivadavia", lista 302 C 

Intendente: Juan Bernabé Garrido.

Concejales titulares: Cristian Nazareno Devito, Fátima del Valle Campos, Julio Garro, Pamela Gisela Ochoa, Milton Jesús Orrego.

Concejales suplentes: Lucia Elsa Rocha, Juan Alberto Heredia, María Alejandra Páez.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Claudio Elizabeth Vergara

Concejales titulares: Valentín Vaninni, Verónica Elizabeth Rodriguez, Luis Miguel Aranciva, Yesica Anahi Vergara, David Alejandro Titarelli

Concejales suplentes: Mirta Liliana Landa, Silvio Javier Bortolozzo, María Eugenia Zanelli

FIT, lista 301

Intendente: Edgardo Mira

Concejales titulares: Daniel Videla, Débora Cuello Mavina, Roberto Pablo Boso, Estefanía Torralba, Agustín Torralba

Concejales suplentes: Macarena Fernández Sosa, Carlos Javier Nazar, María Celeste Videla

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Nelson Manuel Santarrelli .

Concejales titulares: Mabel María Di Cesare, Alejandro J. Ahumada, María Alejandra Bussetti, Sergio Daniel De Simone, Leticia R. Sammartano.

Concejales suplentes: .Martín Oscar Basabe, María Laura Palma, Franco Daniel Rodríguez.

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Raúl Gustavo Estavilla

Concejales titulares: Jacinto Martín Rodríguez, Susana Miriam Gómez, Silvia Mercedes Zalazar, Lucas Nahuel Ponce, Elsa Ramona Báez

Concejales suplentes: Arnaldo Caballero, Jesús Alberto Sáez, Verónica Cristina Placidic

Santa Rosa

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente:  Norma Trigo

Concejales titulares: Fabricio Martínez, "Toti" Abraham, Diego Ércoli, Paola Villarruel, Miguel Di Carlantonio

Concejales suplentes: Agustina Carro, Cristian Lucero, Aldana García

Norma Trigo.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Débora Quiroga.

Concejales titulares: Ezequiel Quiles, Rosina Raed, José "Gallego" Peláez, Cinthia Alaniz, Flavio Lucero.

Concejales suplentes: L. Betina Sarmiento, Héctor Castro, Mariajosé Buffa.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Adrián "Polaco" González

Concejales titulares: Jorge Pina, María Del Valle Ríos, Ángel Lira, Guevara Carolina, A. "Cachagualo" Jofré.

Concejales suplentes: Susana Lira, Claudio Quinteros.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Celso Reta.

Concejales titulares: Celeste Marianela Quiroga, Juan Manuel Cobos, Lorena Isabel Serrano, Orlando Omar Leiva, Deolinda Elizabeth Lucero.

Concejales suplentes: Mario Alejandro Fernández, Sandra Gladys Quiroga, Sergio Fiaban Lucero.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Flor Destefanis

Concejales titulares: Gonzalo Amaya, Lety Guzmán, Alberto Carlos Pistone, Elizabeth Sandra Decristofaro, Vicente Abel Casas.

Concejales suplentes: María Carolina Del Milagro Pereira, Hernán Gabriel Dube, Romina Soledad Donaire.

Flor Destefanis.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Marcelo Fernando Gómez

Concejales titulares: Yolanda Elizabeth Pérez, Enrique Inocencio Balladores, Analía Selva Arce, José Edgardo Analiz, Susana Beatriz Veliz

Concejales suplentes: Ariel Pedro Calderón, Mirta Edith Zamora

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Juan Carlos Antonio Vega

Concejales titulares: Marcelo Alejandro Nieto, Leticia Fabiana Videla, Juan Martín Díaz, Verónica Noemí Torres, Gilberto S. Calderón.

Concejales suplentes: Reta Olga Roxana, Claudio Gabriel Martín Gonzálvez, Camila Antonela Vega Reta.

La Paz

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Diego Guzmán.

Concejales titulares: Andrés Ramírez, María Jimena Lobos, Nelson Poroyan, Edelmira Carolina Álvarez, Hugo Pedernera.

Concejales suplentes: Susana Torres, Ramiro Fonte, Silveria Villegas.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Naim De Castro

Concejales titulares:, Zahira Raed, Ariel "Poteiro" Roble, Natalí Díaz, Nelson Cortez, Bruno Dubanced

Concejales suplentes: Sonia Fernández, Juan Palermo, Regina Coria.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Omar Rosales

Concejales titulares: María Fabiana Arrigo Valdez, Braian Matías Salas, Alfredo Ariel Leguizamón, Analía Paola Olguín, Estela Eva Ojeda.

Concejales suplentes: Darío Alexis Rosales, María Isabel Barahona, Oscar Alberto Fernández.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Fernando Ubieta

Concejales titulares: Joel Arturia, Ofelia Zuleta, Héctor Alexander Ferreyra, Griselda Mirta Minichetti, Hernán Maximiliano Giménez.

Concejales suplentes: Romina Soledad Barrera, Camilo Alejandro Cerioni, Patricia Mabel Escudero.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Luis Arnaldo González

Concejales titulares: Armando Pérez, Donaire Silvia Elizabeth, Héctor Raúl Nieto, Paola Villegas Loana, Dante Francisco Alcaraz

Concejales suplentes: Lorena Elizabeth Beinat, Juan Abel Pérez, Silvina Anabela Mercado

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: José Pedro Calderón

Concejales titulares: María Belén Barriga, José Fabián Gassmann, Rosaura Belén Olguín, Walter Humberto Martínes, Tamara Jennifer Luján Rosales

Concejales suplentes: Oscar Alfredo Roque, María Juana Moyano, Miguel Cristóbal Barriga

Godoy Cruz

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Tadeo García Zalazar

Concejales titulares: Fabricio Cuaranta, Noelia Santino, Leonardo Mastrángelo, María Emilia Molina, Juan Pablo Guevara Méndez, Florencia Castro.

Concejales suplentes:Emilio Zieba, Claudia Mercado, Érica Caciamani.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Marcelo Corti

Concejales titulares: Agustín Galán, Mónica Tafran, Federico Angeletti, Gladis Sánchez, Juan Retali, Cintia Fredez.

Concejales suplentes: Rosa Rinaldi, Lucas Brusadín, Jessica Aguilera.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Blas Boiza

Concejales titulares: Alfaro Lucila Rodríguez, José Luis Varalta, Carmen Berardi, Alfredo Portugal, Luciana Correa, Sergio Rodríguez.

Concejales suplentes: Dina Balboa, Franco Molina, Francisca Alfaro, Francisco Boiza, Carolina Siccardi, Franklin Zuñiga.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Emilio Caram.

Concejales titulares: Néstor Roy Becerra, Nora Elia Llaver, Federico Daniel Vilches, Gisella Riffel, Manuel Molina, Beatriz Elcira Millán.

Concejales suplentes: Silvia Cristina Etcheverry, Leonardo Javier Leiva, Isabel Nieves Orellano.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Andrea Blandini.

Concejales titulares: Gabriela Malinar, Cristian Ramo, Nicolás Gustavo Mercado, Rosa Gustavo Villarroel, Jorge Alberto Villegas, Claudia Verónica Cejas.

Concejales suplentes: Juan Alberto Navarro, Myriam de Lourdes Lucero, Sonia Ester Saavedra.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Leonardo Dante Berdini

Concejales titulares: Mauro Cristian Cesar, María Susana Fozzatti, Mario Jesús Riccio, Ana Carolina Leguizamón, Hugo Alejandro Vargas, Érica Noemí Gonzalez

Concejales suplentes: Mauricio Agustín Molina, Lorena Vanesa Álvarez, Mariano Nicolás Ortiz

FIT, lista 301

Intendente: Héctor Fresina

Concejales titulares: Manuel Tello, Martina Rivero, Leonardo Jesús Gómez, Jorgelina Andrea Luna, Raúl Zamarian, José Alfredo Filippis

Concejales suplentes: Lorena Quiroga, Daiana Valeria López, Celia Segal

Partido Federal, lista 8

Intendente: Sergio Walter Ballester

Concejales titulares: José Alejo Calderón, María Eugenia Magallanes, Luciano Jorge Carpentier, Cintia Raquel Luna Sisinni, Martín Esteban Lecek, Rosana Amaya

Concejales suplentes: Rubén Abel Zalazar, María Luisa Fernández, Gustavo Javier Calderón

MST, lista 38

Intendente: Juan Rafael Sosa

Concejales titulares: Mauro Alejandro Sosa Ponce, Roció Isabel Aguirre, Julio José Molina, Bernarda Raquel Carrizo, Joaquín Ramírez, Luna Azul Mémoli

Concejales suplentes: Diego Villafañe, Sabrina Verónica Vital Baños, Lucio Brandi

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Marcelo Alberto Canale

Concejales titulares: Leopoldo Gustavo Sposato, Lorena Alejandra López, Claudia Beatriz Figueredo, Leandro Esteban Renna, Ariel Darío Ortiz, Laura Albarahona

Concejales suplentes: Paola Lorena Arce, Juan Rocamora, Karen Mariel Viscaino

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Rubén Marcucci

Concejales titulares: Nilda Merlo, Osvaldo Altamirando, Flavia Fernández, Jorge Domínguez, Alejandra Olgui, Raúl Vera.

Concejales suplentes: José Buret, Delia Cerón, Marta Collazo

Luján de Cuyo

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Martín Kerchner

Concejales titulares: Cecilia Páez, Ariel Herrera, Alicia Beningaza, Maximiliano Garritano, Florencia Lima, Marcelo Monfort

Concejales suplentes: Laura Gómez, Claudio Scandura, Paola Bordón Méndez.

El ministro Kerchner quiere ser intendente. 

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Sebastián Bragagnolo.

Concejales titulares: Cholo Marianetti, Verónica Scopel, Verónica Sconfienza, Soledad Andreu, Mariano Barrera, Gabriela Della Blanca.

Concejales suplentes: Gonzalo Ceschin, Silvana Garritano, Joaquín Sagás.

Bragagnolo, la opción de De Marchi en Luján.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Intendente: Roberto "Tito" Villegas.

Concejales titulares: Antonio Arreguez, M. Antonieta Pellegrini, Omar Guarniolo, Flavia Salinas, Diego Ferrari, Candela Luna Aveiro.

Concejales suplentes: Cristian Luna, Brenda Formento, Diego Mercado.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Javier Pelegrina.

Concejales titulares: Sergio Raúl Bonsangue, María Fernanda Rodríguez, Laila Nicol Vergara, Félix Eliseo Ferreyra, Pablo Daniel Aguilera, Nilda Domínguez.

Concejales suplentes: Romina Noemí Jiménez, Carlos Ramón Castro, Johana Edith Muñoz.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Omar Parisi.

Concejales titulares: Hernán Valenzuela, Chana Venegas, Sonia Elisa Quiroga, Marcos Ignacio Juárez, Irene Raneé Carrión, Diego Andrés Di Carlo.

Concejales suplentes: Romina Janet Navarro, Gustavo Ariel Acetti, Ángeles Carolina Martínez.

Parisi, otro que compite en Luján.

Frente Elegí Mendoza; "Tierra, Techo y Trabajo", lista 302 C

Intendente: Daniel García Gei

Concejales titulares: Alejandra Pezzutti, Alejandro Estrella, Rosana Plendoux, Pablo Domínguez, Johana Riveros, Raúl Saa.

Concejales suplentes: Ana María Correas, Sergio Alejandro Vargas, Yovanna Barrios Zavaleta.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Alfredo Rubén Lázaro

Concejales titulares: Jonathan Daniel Lázaro Bullezu, Isabel Magdalena Palma, Patricio Adolfo Guevara, María Victoria Marianetti, Leandro Yoel Ghilardi, Maira Maribel Garay

Concejales suplentes: Nicolás Darío Coman, Silvana Micaela Prado Yahnsen, Jorge Daniel Castellon

FIT, lista 301

Intendente: Facundo Terraza

Concejales titulares: Franco Ricco, María Alejandra Vargas, Remigio Adán Domínguez, Jaquelina Méndez Aliana, Jorge Gabriel Taquichiri, Nancy Torrejón

Concejales suplentes: Pucho Triana Tania Condori, Nahuel David Setay, Rodrigo Lafuente

Partido Federal, lista 8

Intendente: Claudia Fernanda Garrasi

Concejales titulares: Gustavo Fabián Lucero, Marina Noemí Ortiz, Javier Marcelo Nieto, Daniela Fabiana Díaz, Gustavo Alfredo Roldán

Concejales suplentes: Selva Edith Prieto, Alejandro Javier Giménez, Yesica Paola Prieto

MST, lista 38

Intendente:  Domingo Felix Collovati

Concejales titulares: Julia Candela Herrero, Maximiliano Ariel CozValeria Janet Recabarren Gajardo, Fernando Santacroce, María Virginia López, Matías Joel Martínez

Concejales suplentes: Larisa Sofía Herrero, Miguel Ángel De Biazi, Daniela Soledad Farfarana

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Guillermo Eladio Arana

Concejales titulares: Herrera Silvana Lourdes, Edgardo Gabriel Gómez, Laura Elena Márquez, Horacio Sebastián Puebla, Alejandra del Carmen Leiva, Guillermo Leonardo Luconi

Concejales suplentes: Melanie Fernández, Mario Rumaldo Puebla, Mariana Belén Asselborn 

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Víctor Sirera

Concejales titulares: Héctor Zuleta, Cecilia Corvalán, Andrea Segura, Raúl Rodríguez, Liliana Segovia, Eduardo Aravena

Concejales suplentes: David Méndez, Alejandra Puebla, Pablo Méndez

Tupungato

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Soto Gustavo

Concejales titularesMarcelo PulidoCarmen Di CesareFacundo García AguadoEliana MaldonadoJosé Antonio Blanco

Concejales suplentesRocío HerreraGastón LivellaraMarcela Granizo 

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Francisco Tejera

Concejales titulares: Huguito Gottardini, Anahí Montaño, José Luis Castro, Raquel Martínez, Luchesi Salamone

Concejales suplentes: Alejandro Castillo, Liliana Zorrilla, Santiago Monteverdi

Soto busca otro mandato. 

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Juanjo Jiménez

Concejales titulares: Nelly Velarde, Mario Ernesto Agüero, Gimena Ayelén Nava Torfe, Juan Francisco Senar, Marta Susana Moreno.

Concejales suplentes: Leandro Esteban Nava Torfe, Norma Betiana Bucci, Rubén Alejandro Senar.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Jorge Rodríguez.

Concejales titulares: Susana Isuani, Jesús Piña, Ana Elizabeth Ruiz, Jonathan Nahuel Palacio, Melisa Estefanía Chausino Coronado.

Concejales suplentes: Jorge Julio Hurtado, Aldana Camila Márquez González, Rubén Marcelo Aciar.

Frente Elegí Mendoza;  lista 302 C 

Intendente: Dr. Daniel Castillo

Concejales titulares: Pedro "Palito" Leyes, Prof. Isabel Olea, Cont. Alberto Gudiño, Vanina Martínez , Hernán Briones.

Concejales suplentes: Sandra Álvarez, David López, Sonia Malian.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Juana Yolanda Leyes

Concejales titulares: Carlos Sebastián Damiani Leyes, Gisella Carina Gómez Guillen, Pablo Daniel Quiroga, Silvana Noelia Paiva, Eduardo Nazareno Luconi

Concejales suplentes: Érica Reyes, Diego Fernando Damiani Leyes, María Johana González

Partido Federal, lista 8

Intendente: Marcos Gustavo Chausino

Concejales titulares: Edgardo Alberto Lera, Febe Velásquez, Daniel Alejandro Romero, Analía Fernanda Olea, Marcos Santiago Ortiz

Concejales suplentes: Lorena Elizabeth Ozán, Hernán Ceferino Bazán, Carolina Janet Amaya

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Carolina Carmen Orrego

Concejales TitularesAntonio Jorge Cortez, Graciela Beatriz Moreno, Cintia Janet Salina, Mario Darío Gibes, Mónica Rosana Martínez

Concejales suplentes: Amanda Deolinda Cejas, Gabriel Gerardo Blanco, Johana Victoria Sánchez

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Juan Carlos De la Vega

Concejales titulares: David Ariel Paratore, Jesica Gianina Estrella, José Carlos Muñoz, Carmen Montenegro, Marcelo Víctor Cisterna

Concejales suplentes: Gustavo Gabriel Valenzuela, Elvira Espinoza, Roque Luis Mattey

Partido Nuevos Rumbos, lista 321

Intendente: Dr. Hugo Horacio Cabezas

Concejales titulares: Mario Martín Cabezas Giubergia, Natalia Verónica Salazar, Holgado Mauro Iván Gómez, Olga Griselda Ríos, Ramón Horacio Abrego

Concejales suplentes: Matías Andrés Pérez Martínez, Ana Laura Vargas, Alba Yolanda Gil

San Carlos

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Rolo Scanio

Concejales titulares: Carlos Guerra, Elsa Baigorria, Severiano Vera, Azucena González, Daiana Rusalen

Concejales suplentes: Diego Vilches, Facundo Norillo, Patricia Abrego

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Graciela Álvarez

Concejales titulares: Vicky Godoy, Yahir Abrahan, Gladys Altamirano, Iván Pellgrini, Pamella Bertello.

Concejales suplentes: Matías Piccin, María Soledad Asencio, Franco Cimarelli.

Frente Cambia Mendoza; "San Carlos Futuro", lista 300 E

Intendente: Ricardo Reynoso

Concejales titulares: Gerardo Busse, M. de Lourdes Morales, Néstor Castillo, Eugenia Salinas, Ceferino Aldecua.

Concejales suplentes: Patricia Quiroga, Emmanuel Vicario, Graciela Campos.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Pedro Fernández

Concejales titulares: Flavia Lorena Martín, Luis Ariel Granados, Mónica Viviana Ficcardi, Francisco Lautaro Hernández, Nahir Araceli Sabas.

Concejales suplentes: Ramón Heriberto Barroso, Cintia Jesica Soledad Bautista Cruz, Roberto Adrián Medina.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Juani Jofre.

Concejales titulares: Juanchi Torres, Mónica Martini, Orlando Iban Martínez, María Cecilia Leiva, Osvaldo Rubén Chosco.

Concejales suplentes: Gimena Yamila Barbera, Héctor Hugo González, Ludmila Aminta Nieva Piña.

Juani Jofré.

Frente Elegí Mendoza; "Con vos por San Carlos", lista 302 C 

Intendente: Daniel Pizzolato.

Concejales titulares: Adolfo Quinteros, María Ramírez, Carlos Ocaña, Claudia Prado, Franco Flores.

Concejales suplentes: Fernanda Molina, Miguel Torres, Karen Yufef.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Prado Silvina

Concejales titulares: Pablo Martin Romano Poggi, Jessica Elisabeth Moyano, Nicolás Matías Rizzanti, Agustina Guadalupe Gómez Flores, Hebert Sanabria Barboza

Concejales suplentes: Pascuala Irma Romero, Franco Rodríguez, Rosa Margarita Poggi

Partido Federal, lista 8

Intendente: Guillermo Andrés Privitera

Concejales titulares: Enrique Alberto Núñez, María Elizabeth Lucero, Laureano Candido Guajardo, Silvina Noemí Goulu, Nancy Elizabeth Adaro

Concejales suplentes: Alejandro David Yrrutia, Fernanda Elizabeth Carmona, Víctor Manuel Sánchez

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Octavio Nicolás Ortubia

Concejales titulares: Julia Yolanda Rincón, Joel Emanuel D. Bustos Sosa, Ruth Bacca, Sergio Alberto Aguilera, Josefina Alejandra Flores

Concejales suplentes: Gustavo Salvador Rincón, María Del Carmen Rivero, Jesús Alberto Pérez 

Partido de los Jubilados, lista 322

Intendente: Aldo Enrique Schulze

Concejales titulares: Carlos Farías, Susana Carrizo, Pedro Guevara, Gabriela Fernández Pérez

Concejales suplentes: Ramón Silva, Víctor Valdez, María Sarry

Partido Nuevos Rumbos, lista 321

Intendente: Edgardo Abrahan

Concejales titulares: Carmen C. Caraballo, Manuel A. "Manolo" Moreno, Daniel E. Biscontin, Nerea A. Donnantuoni, Gastón D. "Tonchi" Herrera Maradona

Concejales suplentes: Gloria C. De Haro, Marcos L. Di Cesare, Néstor A. Castro

Partido San Carlos Progreso y Futuro, lista 312

Intendente: Enrique "Cacho" Adarvez

Concejales titulares: Fernando Juliano Rodríguez, Pamela Gisela Gómez, Emanuel Alejandro Vargas, Evangelina Beatriz Carranza, Ezequiel López Gastón

Concejales suplentes: Sandra Noelia Cano Salinas, Víctor Hernán Alvarado, Delia Bibiana Rossetti

General Alvear

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Walter Marcolini

Concejales titulares: Patricia Salice, José Moran, Mabel Uccelli, Santiago Jaleff Porta, MagalíOneschuk

Concejales suplentes: Juan José Castro, Valeria Martínez, Daniel Giles 

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Sebastián Martínez Barón

Concejales titulares: Rosita Saldaña, Marcos Caro, Guillermo Bodnarsky, Lisandra Perra, Jorge De Nardi

Concejales suplentes, Aline Gallardo, Jorge Pérez, Ángeles Ortega

Frente Cambia Mendoza; "Apertura", lista 300 G

Intendente: Miguel Nievas

Concejales titulares: Carlos Herrada, Viviana Molina, Fabián Bujaldon, Blanca Rivas, Alfredo Giménez.

Concejales suplentes: María del Carmen Quiroga, Omar Ledesma, Alicia Orozco.

Frente Cambia Mendoza; "Fuerza por Alvear", lista 300 H

Intendente: Aldo Sastre

Concejales titulares: Daniel Alfonso, Mirtha Esperon, Daniel Nosal, Rosana García, Sergio Federecci.

Concejales suplentes: María José López, Cristian Sánchez, Lidia Padilla.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: Cristian González.

Concejales titulares: Ariel Andrés, Hebe Katzer, Iván Jorge Lucero, Gabriela Pérez, Sergio Daniel Bravo.

Concejales suplentes: Saparrart Silvia, Pamela García, Diego Misael Panelo.

De Marchi, una de las opciones del oficialismo.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Claudio Rodríguez.

Concejales titulares: Ezequiel Ascoetti, Valeria Gómez, Pablo Abraham Castro, Naomí Nuria Moya, Marcelo Sergio Botti.

Concejales suplentes: Clara Belén Ramírez, Alejandro Ernesto Faure, Tania Noemi Cañada.

Frente Elegí Mendoza; "Hay otro camino", lista 302 C 

Intendente: Myrna Osorio.

Concejales titulares: Oscar Mateo, Silvina Melzi, José Niemetz, Silvia Guerrero, Cristian Rosón.

Concejales suplentes: Anahí Picco, Fernando Talamona, Viviana Peñaloza.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Víctor Luis Gutiérrez

Concejales titulares: Luis Hernán Gutiérrez, Aida Teresa Monjes, Nicolás Rodrigo Hernández, Lía Gabriela Artola, Valentino Renato Juan Bistolfi

Concejales suplentes: Mailén Antonella Torres, Axel Alba, Viviana Riquelme

FIT, lista 301

Intendente: Olivera Cecilia

Concejales titulares: Milagros García, Aldo Norberto Suárez, Mónica Viviana Lucero, Alexis Leandro Rabanal, Valentina Micaela Grez

Concejales suplentes: Gonzalo Daniel Moyano, Julieta Ferraro, Marcos Sebastián Pico

Partido Federal, lista 8

Intendente: Juan Pedro Pérez

Concejales titulares: Jorge Daniel Ascoetti, Liliana Noemí Gonzalez, Alberto Javier De la Torre, Luciana Gabriela Belmonte, Víctor Hugo Seballes

Concejales suplentes: Andrea Viviana Zapata, Jorge Alberto Bogado, Néstor Cayetano Sosa

Fernández Sagasti y Tanús, de Unidad Ciudadana. 

Partido Intransigente, lista 6

Intendentes: David Proenza

Concejales titulares: Marta Beatriz Sánchez, Héctor Rubén Andrade, Nelda Gloria García, Roberto Horacio Blanco, Juan José Rodríguez

Concejales suplentes: Gladys Nora Pereyra, Bernabé Jesús Luna, María Cristina Selvaggio

Malargüe

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Intendente: Fernando Glatigny

Concejales titulares: Daiana Varas, Mauricio Martínez, Marcela Pierola, Fernando Macagno, Natalia Segui

Concejales suplentes: Hugo Correa, Sara Noemí Rojas, Claudio Salinas.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Intendente: Verónica Bunsters

Concejales titulares: Lucia Godio, Maximiliano Zenobi, Silvia Díaz, Pablo Domínguez, Liliana Acosta.

Concejales suplentes: Natanael González, Patricia Seoane, Diego Moreno.

Frente Cambia Mendoza; "Un cambio real", lista 300 C

Intendente: Juan Manuel Ojeda

Concejales titulares: Gabriel Rosas, Paola Rojo, Dalila Vázquez, Jesús Domínguez, Constanza Segura.

Concejales suplentes: Nahuel Veas, Carla González, Javier Cáceres.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Intendente: José Barro.

Concejales titulares: Andrés Risi, Silvana Laura Fernández, Diego Fernando Muñoz, Liliana Estela Garay, Tomás Eladio Estay.

Concejales suplentes: Marcia Elizabeth Zagal, Andrés Nicolás Vázquez, Lidia Gisela López.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Intendente: Celso Jaque.

Concejales titulares: Jorge Benjamín Mayoral, Silvia Correa, Rubén Heriberto Campos, Carina Jaquelina Flores, Jorge Manuel Arroyo.

Concejales suplentes: Laura Natalí Flores, Daria José Poblete, María Micaela Quiroz.

El ex gobernador competirá en Malargüe.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Intendente: Amadeo Gabriel Chiguay

Concejales titulares: Alberto Américo Amaya, María Laura Ferreyra, Aureliano Mansilla, Brenda Agostina Núñez, Diego Hernán Videla

Concejales suplentes: Lorena Paola Gutiérrez, Matías Federico Cartier, María Alicia Amaya

FIT, lista 301

Intendente: Mauricio López

Concejales titulares: Raquel Perassi, Julián Rodríguez,Vanesa Anabel Martínez, Juan Andrés Ramal, Natalia Lorena Puccio

Concejales suplentes: Ángel Daniel Verdugo, Tatiana María Pedroza, Sergio Martínez

Partido Federal, lista 8

Intendente: Yamila Estefanía Flores

Concejales titulares: Cristian Saúl Arza, Gloria Ayelén Flores, José Alejandro Valdés, Verónica Isabel Torres, Maximiliano Andrés Arias

Concejales suplentes: Emilia Del Valle Arias, Pablo Daniel Binci, Iris Josefa Olivera

Partido Intransigente, lista 6

Intendente: Juan Ubaldo Pérez

Concejales titulares: Eduardo Enzo Rapp, Joana Vanesa Olate, Walter Eduardo Reyes, Mariela Elizabeth Vignoni, Alejandro Daniel Herbas

Concejales suplentes: Gustavo Ariel Moya, Sharon Mónica Edith Veas, Víctor Antonio Cabrera

Senadores y Diputados

1° Sección: Ciudad, Guaymallén, Las Heras y Lavalle

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Senadores: Natacha Eisenchlas, Marcelo Rubio, Pablo Priore, Anabel Rocca, Vanesa Caballero, Daniel Di Giuseppe

Diputados: Daniela García, Andrés "Peti" Lombardi, Paula Zelaya, José María Videla, Josefina Canale, Julián Dúo Aguirre, Marco Fagioli, Eugenia "Betty" Gil Oros.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Senadores: Sebastián Cremaschi, Cecilia Llaver, Ricardo Correnti, Irma Fernández, Alejandro H. Odorico, Teresa Correas.

Diputados: Pedro García Espetxe, Karen Kravetz, Francisco G. Gabrielli, Alicia Caretta, Agustín Ortega, Cecilia Demuru, Adrián Mignani, Julieta Reyes.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Senadores: José Edgardo Zelaya, Martha Berna, Roberto W. Ortuvia, Gloria Medina, Juan Carlos Ruiz, M. Laura Cruz.

Diputados: Laura Pérez, Carlos Valero, Monica González, Mario Lima, Yamila Caisedo, Eduardo Sarome, María Elsa Calderoni, Franco Ortiz.

En todos los departamentos se votará legisladores.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Senadores: Rubén Miranda, Nilda Giménez, Zaharay Ortega, Gustavo Saua, Osvaldo Agustín Pedrosa, Belén Quiroga.

Diputados: Edgardo González, Rosi Muñoz, Emanuel Fugazzotto, Virginia Bustamante, Carlos Alberti, Rosa Saavedra, Leandro Cinquemani, Marcela González.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Senadores: Cecilia Juri, Rafa Moyano, Adriana Elizabeth Cano, Raúl Roque Aguilera, Diego Alfredo Monton, Laura Liliana Valverde.

Diputados: Verónica Valverde, Néstor Márquez, Diez Walter Gabriel, María Victoria Segovia Sat, Cristian Alberto Rojas Vergara, Regina Aurora Agüero, Leandro Enrique Volpe, Vanesa Inés Oliva.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Senadores: Gustavo Juan Ramón, Mónica Leonor Sáenz, Miguel Angel Bizarri, Patricia Elizabeth Sosa

Diputados: Mauro Gianbastiani, Liliana Noemí Cortez, Alexis David Melnicov, Jaquelina Scardilla, Sergio David Maldonado.

La ministra Allasino competirá para la Legislatura. 

FIT, lista 301

Senadores: Víctor Davila, Soledad Agüero, Carlos Espeche, Estela Mariani, Marta Bernabeu, Lucas Danilo Inostroza

Diputados: Macarena Escudero, Maximiliano Ríos, Rosa Mabel Irusta, Maximiliano Villareal, Mercedes Gómez, Octavio Stacchiola, Carolina Virginia Defilippi, Marcelo Osvaldo Olguín

Partido Federal, lista 8

Senadores: Luis Daniel Patiño, María Laura Nesci, Willian José Obando, Teresa María Arancibia, Eduardo Nicolás Díaz, Gabriela Aldana Innocente

Diputados: Walter Enrique Zapata, Jaquelina Beatriz Nesci, Juan Antonio Sánchez, Andrea Elena Vivares, Marcelo Alejandro Toledo, Rosa Susana Delicio, Ariel Guillermo Luna, Rosa Amelia Inés Sandoval.

El Senado de Mendoza.

MST, lista 38

Senadores: Gabriel Ceferino Pereira, María Justina Correa, Roberto Daniel Jofré, Ana María Ríos, Jorge Luis Felman, Lorena del Carmen Recabarren Gajardo

Diputados: Leandro Abel Gamez Veizaga, Janet Ayelén Bajach Ranjbar, Carlos Andrés Montaña Cristian, Paula Araceli Ricchiardi, Ramón Alejandro Manzo, Julia Victoria Mouradian Barón, Franco Elio Baldasso Caroselli

Partido Intransigente, lista 6

Senadores: Jorge Pablo Best, Melina Vanesa Agüero, Juan Antonio González, Juana Emilia Borda, Domingo Emiliano Agüero, Vanesa Adriana Basabe

Diputados: Rolando Mario Fiarmani, Nancy Noemí Murzia, Mauro Nicolás Opasso, Gladys Susana Paulucci, Mauro N. Caligoli Navarro, Marcela Alejandra Parejas, Fabián Anselmo Nodaro, María Rosa Pacheco 

Partido de los Jubilados, lista 322

Senadores: Héctor Enrique Pelayes, Dominga G. Torranza, Miguel Ángel Vega, Claudia Noemí Varela, Horacio S. Fernández, Silvana Noemi Aquinchay

Diputados: Edgardo Civit Evans, Lisi Silvana Olivares, Daniel Sosa Lorenzo, Rosa Del Valle Ávila, José Luis Anzorena, Teresa Lucia Moreno, Oscar Serafín Rojas, Gladis Viviana Tello

2° Sección: Maipú, Junín, San Martín, Rivadavia, Santa Rosa y La Paz

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Senadores: M. Mercedes Rus, Jorge "Coco" Carballo, Fernando Alín, M. de los Ángeles Ponce, Claudio Batistella.

Diputados: José Orts, Sandra Astudillo, Carolina Lencinas, Rubén Capdevila, José Vázquez, Carla Barone.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Senadores: Peralta Jorge, Silvana Francese, Paulino Zapata, Emilce Curri, Nozar Franco.

Diputados: Luis Belleville, Stella Huczak, Valentín González, Mercedes Petri Carbonari, Vicky Fontemachi, Emiliano Gentile.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Diputados: Juan Carlos López, Deolinda Guevara, Ramón Villegas, Edelmira Orozco, Oscar Villegas, Adela Luquez.

El Gobernador en la Legislatura.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Senadores: Barto Robles, Fernanda Lacoste, Ana Sevilla, César Morales, Olga Gómez.

Diputados: Dulio Pezzuti, Laura Soto, Alejandro Derkaez, Marisel Maingard, Adriana Ibáñez, Raúl Zangrandi.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Senadores: Gustavo Correa, Florencia Canali, Wilfredo Omar Chauqui, Patricia Adriana Lescano, Leonardo Gabriel Villanueva.

Diputados: Diego Zacca, Laura Chazarreta, Alejandra Marcela Real Judith, Bruno Enrique Rojas, María Rosa Leggio, Sergio Daniel González Pinto.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Senadores: Juan Sebastián Gabutti Laredo, María Andrea Ferreyra, Federico Cesar Dussel, Luciana Pamela Gómez Lepe, Juan Martin Ingrassia Maturano.

Diputados: Ricardo Ismael Luna, Alicia Cristina Barrionuevo, Carlos Rodolfo Arenas, Florencia Luján Gil, Ángel Santiago Pedernera, María Alejandra Ferrari.

FIT, lista 301

Senadores: Rubén Vera, Jesica Bustos, Maria Alejandra Alanis, Cristian Emanuel Espejo, Jorge Armando Martínez

Diputados: Cecilia Soria, Alberto Fiochetti, Andrés Díaz, Dana Leanza, Sofía Guevara, José Rosas 

Partido Federal, lista 8

Senadores: Pablo Ariel Prieto, Gabriela Noemí CastroJ, orge Luis Robledo, Mirian Estela Miranda, Pablo Rubén Borgia

Diputados: Rubén Daniel Borgia, Mónica Alejandra Riveros, Fernando Francisco Morad, Rosana Nélida Tripi, Fabricio Pedro Gentile, Mónica Adriana Prieto.

MST, lista 38

Senadores: Sergio Gabriel Morán, María Patricia Gulli, Adrián Pucci, Delfina Álvarez, Abel Jesús Gamez.

Diputados: Marisol Beatriz Scanio, Javier David Lentz, Daniela Sotorres Raynaud, Rubén Darío Turco, Silvia Patricia Roy, Mariano Zartmann.

Las bancas de diputados se renovarán. 

Partido Intransigente, lista 6

Senadores: Ricardo Segura Walround, Silvia Cristina Best, Arnaldo Deni Sánchez, Mariela Alejandra Sosa, Gustavo Gabriel García.

Diputados: Julio Edgardo Sosa, Romina Z. García Parejas, Marcelo Emanuel Delgado, Romina Daniela P. Caligoli, Diego Jesús Rojas, Rocío Belén García.

Partido de los Jubilados, lista 322

Senadores: Daniel O. Montes, Mónica Graciela Navarrete, Pablo Daniel Silva, Luis Alberto Carabajal, Jorge Félix Ramos

Diputados: Esteban M. Chandias, Patricia Mónica Neira, Osvaldo Darío Quiroga, Mónica Vanesa Zalazar, José Roberto Fredes, Cecilia Mabel Bustos

3° Sección: Godoy Cruz, Luján, Tunuyán, Tupungato y San Carlos

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Senadores: Gabriel Testa, Ernesto Mancinelli, Carlos Sala, Mariela Bueno

Diputados: Jorge Difonso, Paula Allasino, Daniela Stella, Emiliano Campos, Pablo Oyanart.

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Senadores: Rolando Baldasso, Gisella Amoros, Patricia Civit, Alejandra Setien.

Diputados: Mechi Llano, José Luis Zárate, Daniel Bastías, Bianca Angeletti, Arturo Milost.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Senadores: Roxana Barrionuevo, Juan Carlos Formento, Claudia González, Nicolás "Pifa" Piffaretti.

Diputados: Nicolás Carrizo, Laura Latorre, "Beto" Orlando Bustos, Natalia Retamales, Walter Funes.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Senadores: Patricia Fadel, Eduardo Molina, Pablo Ferrari Gaibazzi, Patricia Irrutia.

Diputados: Bruno Ceschin, M. Victoria Martínez Lacerna, Florencia Moreno de Cándido, Nicolás Guillen , José Emir Andraos.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Senadores: Lucas Ilardo, Laura Navarro, Alejandro Silvestrini, Gladys Adriana López.

Diputados: Marisa Garnica, Carlos Gallo, María Luz Llorens, Daniel Manuel Alvares, Martín Alejandro Villalobos.

Lucas Ilardo.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Senadores: Juan Manuel Carballo, Sandra Patricia Morales, Santiago Alejandro Frigolé, Fanny Carina Lucero.

Diputados: Juan Manuel Pisani, Eva Mariana Retamales Gabardos, Mariano Alberto Sabas, Maria Silvana Crespo, Guido Gianbastiani.

FIT, lista 301

Senadores: Juan Román, Estela Mabel Saldaña, Laura Ríos, Martín Rodríguez

Diputados: Juan Passini, Dana Galeano, Marcos Nicolás Córdoba, Nancy Verónica Soto, Graciela Alejandra Garipoli Honor

Partido Federal, lista 8

Senadores Walter Manuel Lucero, Verónica Silvina Herrero, Néstor Carrizo, Elizabeth Celeste Castellino

Diputados José Walter Tobares, Desiree Rosana Prieto, Rodolfo Abraham Farías, Vanina Cristina Riveros, Juan Oscar Zalazar

MST, lista 38

Senadores: Rocío Ayelén Dumrauf, Orlando Javier Errio, Érica Alejandra Ponce, Fabián Alejandro Pucci

Diputados Ulises Ariel Indalecio Surbano Barreira, Agustina Trujillo, Marcelo Oscar Aranda, Patricia Isabel MarianettiO, scar Alfredo Gil

Partido Intransigente, lista 6

Senadores Rodolfo Guyet,  Julia Inés Sanna, Emilio José Hember, Lorena Elizabeth Cornejo

Diputados Roberto Natalio Zenobi, Ana María Trinidad Pardo, Gonzalo Rolando Giménez, Johana Lorena Cornejo, Juan Ángel Heredia 

Partido de los Jubilados, lista 322

Senadores: Demetrio Esteban Toledo, María Teresa Reynoso, Ángel Lorenzo González, Roxana Elizabeth Carmona

Diputados: Dávila Gloria Rizzo, Zulema Morales, Mario David Fernández, Jenyn Ammar, Leandro N. Villaroel

4° Sección: San Rafael, General Alvear y Malargüe

Frente Cambia Mendoza; "Mejor Para Mendoza", lista 300 A

Senadores"Leo" Viñolo, M. Cecilia Cannizzo, Norma RuizFederico Huerta

Diputados Adrián Reche, María José Sanz, Carlos Vázquez, Lorena Atencio, Carolina Sandmeier

Frente Cambia Mendoza; "Primero Vos", lista 300 B

Senadores: Gabriel Vilche, Cecilia López, Hugo Cruz, Sandra Ontiveros.

Diputados: Gustavo Cairo, Cecilia Bielli, Claudio Cortes, Celina Juárez, Jimena Cogo.

Frente Cambia Mendoza; "Un cambio real", lista 300 C

Senadores: Aymara Samudio, Daniel Cía, Liliana Rubira de Chaparro, Mario Jofré.

Diputados: Luciano Romero, "Dolly" Mercado, Nora Domínguez, Carlos Vinay, "Binky" Saiz.

Frente Cambia Mendoza; "Dignidad Partidaria", lista 300 D

Senadores, Richard Aguiriano, Mariela Casado, Oscar Cobos, Tamara Toledo.

Diputados: Nancy Padilla, Jorge Giraudo, Ana Carina García, Walter Debon, Gladys Fernández.

Frente Elegí Mendoza; "Sumar", lista 302 A

Senadores: Mauricio Sat, Hilda Rosa Quiroga, Patricia Gabriela Galván, Homero Dibernardino.

Diputados: Germán Gómez, Paola Calle, Javier Molina, Paula Natalia Galamba, Juan Eduardo Zotelo.

Frente Elegí Mendoza; "Unidad Ciudadana", lista 302 B

Senadores: Martín Sosa, Romina Martínez, Carlos Alberto Salati, Luciana Valeria Sánchez

Diputados: Sergio Giménez, Sandra Barrera, Javier Américo Faguetti, Clarisa Yamila Toledano, Pablo Antonio Cabrera.

Protectora Fuerza Política, lista 222

Senadores: Gustavo Juan Ramón, Mónica Leonor Sáenz, Miguel Ángel Bizarri, Patricia Elizabeth Sosa

Diputados: Mauro Gianbastiani, Liliana Noemí Cortez, Alexis David Melnicov, Jaquelina Scardilla Sergio David Maldonado.

Vadillo irá como vice de Ramón, por Protectora.

FIT, lista 301

Senadores: Laura Piastrellini, José Alberto Castro, Velia Bustos, Emmanuel Osvaldo García Aimar

Diputados: Myriam Zambrini, Franco Gonzalo Ceballos, Yasmina Hidalgo, Martin Omar Gaete, Alejandra Guillen

Partido Federal, lista 8

Senadores Arturo Rafael Marín, Carina Lorena Morales, Esteban José Corral, Claudia Correa

Diputados, Miguel Ángel Soler, Liliana Moreno, Pablo Navarro, María Martha Sacco, Sebastián Darío Sosa

MST, lista 38

Senadores Gustavo Ricardo Aguilar, Mónica Estela Araya, Andrés Dante Scanio, Olinda Ramona Carrizo

DiputadosJonás Diego Fernandez, Romina Silvana Fernández, Nahuel Isaías Barzola, Julieta Uceda, Lucas Exequiel Ramírez

Partido Intransigente, lista 6

Senadores Alexis Walter Fredes, Nancy Liliana Paulucci, César Alejandro Prieto, Nancy Beatriz Reynoso

Diputados Walter Eduardo Romby, Carolina Susana Iriarte, Nicol Gisel Gutiérrez, Hadyk José E. García, Marilyn E. Rodríguez

Partido de los Jubilados, lista 322

Senadores: Jorge Raúl Martínez, Guillen Raquel Edith, Juan Domingo Balmaceda, Olga Ester Palmucci

Diputados: Cholo Raúl Magiarate, Graciela Virginia López, Juan Fernando Urquiza, Patricia Marcela Scolaro, Rolando Javier Rodríguez