La fiesta de los Martín Fierro de radio largó con todo - Mendoza Post
Post: Mendoza PostSábado 29 Oct 2016Sábado, 29/10/16 atrás

Se hace la entrega de premios Martín Fierro de Radio en el Hotel Hilton de Puerto Madero. La alfombra roja inició a las 20 y una hora después los 400 invitados se ubicaron en el tradicional salón donde se dirimirán los 27 rubros de las AM y FM.

El menú de la premiación fue diseñado especialmente por el chef ejecutivo de Hilton Buenos Aires, Pablo Barbero, y constará de cinco pasos: el primero consiste en una Caponata mediterránea, Trufa de mozzarella y Olivas negras, el segundo incluye Quínoa verde, Huevo a baja temperatura y Salmón ahumado. El plato principal será corordero braseado en su propio jugo con Pallet de puerro y papa y Cremoso de batata y miel.

En tanto, el postre se divide en un Domo de maracujá con pistachos, Crema Inglesa de yerba mate y Sorbeto cítrico

El quinto paso, acompaña al café y se compone de Orange Bits, Trufa de remolacha dulce y Macaron de té verde y maní

Estas son todas las nominaciones:

Programa periodístico de la mañana AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)

- Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)

- Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Programa de la mañana FM

- Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)

- Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)

- No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)

- ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Programa periodístico de la tarde AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)

- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)

- Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de la tarde FM

- Basta de todo (Matías Martin, Metro)

- Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)

- Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Programa nocturno AM

- Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)

- La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)

- Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM

- Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)

- Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)

- Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Programa deportivo

- Closs Continental (Mariano Closs, Continental)

- La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)

- Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa de interés general AM

- Dady man (Dady Brieva, Radio América)

- Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)

- La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa de interés general FM

- Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)

- Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)

- Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Labor periodística femenina

- Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)

- María O`Donell (La vuelta, Continental)

- Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Labor periodística masculina

- Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)

- Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)

- Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)

- Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor conducción femenina

- Teté Coustarot (Qué noche Teté, Radio 10)

- Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)

- Florencia Ibañez (A vivir, Continental)

- Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

Labor conducción masculina

- Beto Casella (Bien Levantado, Pop)

- Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle - Metro)

- Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)

- Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Labor periodística deportiva

- Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)

- Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

- Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor humorística

- Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)

- Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)

- Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Servicio informativo

- Mitre informa primero (Mitre)

- La Red Servicio Informativo (La Red)

- Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina

- Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)

- María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Labor locución masculina

- Luis Albornoz (Radio Disney)

- José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

- Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo

- Víctor Hugo Morales (Continental)

- Gabriel Anello (Mitre)

- Paulo Vilouta (La Red)

Mejor labor en producción

- Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)

- Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)

- Florencia Martínez (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación

- César Marchione (Atardecer de un día agitado, La 100)

- Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)

- Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización

- María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)

- Javier Fábregas (Vale)

- Javier Zucker (Metro)

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Mercedes Ninci (Mitre)

- Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos

- Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)

- Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)

- Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Columnista médico

- Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)

- Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)

- Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Columnista policial / judicial

- Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)

- Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)

- Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Analista político

- Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel, Radio 10)

- Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)

- Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)