Esto podías comprar con 100 pesos hace 15 años y para esto te alcanza hoy - Mendoza Post
Post: Mendoza PostMiércoles 14 Ago 2019 3 días atrás

Desde la salida del uno a uno, el peso argentino sufrió una devaluación progresiva que se aceleró en los últimos años, reduciendo el poder de compra del billete hasta dejarlo con un margen mínimo de valor.

Según publicó ámbito, en la época de la convertibilidad, con 100 pesos se podía comprar 20 kilos de asado. En la actualidad apenas alcanza para una gaseosa de dos litros.

2003 

 71 litros de leche, 4 kilos de helado, 53 litros de nafta, 1.500 saquitos de té, 56 diarios o 78 bajadas de bandera de taxi.

2005

13 entradas al cine, 12 combos grandes de hamburguesa con papas y gaseosas o contratar 4 sesiones de 15 minutos de cama solar.

Las ofertas de COTO en el año 2007.

2006 

45 paquetes de yerba de medio kilo, 38 latas de duraznos, 31 kilos de arroz, 34 gaseosas lima limón de 2 litros o un árbol de navidad de 1,80 metros de alto. Las luces iban de los $4 hasta los $20 y los adornos rondaban $8 en cada uno.

2009

Pan (1 kilo), arroz (1 kg.), harina de trigo (1 kg.), harina de maíz (1 kg.), fideos secos (1 kg.), carne vacuna (1 kg.), pollo (1 kg.), papa (1 kg.), tomate (1 kg.), manzana (1 kg.), naranja (1 kg.), leche fresca (1 kg.), leche en polvo (800 gramos), aceite de maíz (1 litro), manteca (200 gramos), azúcar (1 kg.), café (500 gramos), yerba (500 gramos), té (50 saquitos) y una botella de agua mineral de un litro y medio. 

El precio de los productos en el año 2010.

2011

1 paquete de fideos, 1 botella de lavandina, 4 rollos de papel higiénico, 1 gaseosa, 1 litro de aceite, medio kilo de milanesa, 1 yogurt, 1 leche, medio kilo de café, 1 kilo de yerba, 1 paquete de azúcar.

2012

Un detergente, 1 kilo de yerba, medio kilo de jabón en polvo, 3 leches, 1 kilo de pomelos, 2 kilos de papas y 1 paquete de galletitas.

2013

Un café con leche con dos medialunas ($ 20) y un menú ejecutivo de pechuga a la parrilla con puré, una gaseosa, flan de postre y un café ($ 62). Con el vuelto, quedaba para tomarse otro café con una barra de cereal en la merienda ($ 17). 

La inflación, uno de los grandes problemas económicos que persiste con el paso de los gobiernos.

2015

4 kilos de pan, 9 litros de leche o 9 litros de nafta. También se podía comprar 1 kilo de carne de ternera, 1 kilo de queso cremoso o una docena de empanadas. 

2016

6 litros de leche, 2 kilos de yerba (y quedaban $5) o tres kilos y medio de tomate perita, con un vuelto de $7.

2018

2,3 litros de nafta premium, medio kilo de asado o un kilo y medio de pan.

2019

Una gaseosa sin azúcar de 2 litros, 1 kilo de paleta de cerdo, medio kilo de asado, un atado de cigarrillos de 20, 2 litros de nafta Premium o un frasco de café instantáneo de 170 gramos.