Y los nominados son... - Mendoza Post
Por: Mendoza PostMartes 16 Mar 2021

 La noche más importante del cine debió modificar su calendario por la pandemia y  realizará la entrega de los Premios Oscar el 25 de abril.  Este lunes, el cantante Nick Jonas y la actiz Priyanka Chopra,  dieron a conocer a los nominados.

La novedad este año fueron las  nominaciones a mejor director a dos mujeres,  Chloe Zhao por Nomadland,  la primera de origen asiático en ser nominada en la categoría, y la británica Emerald Fennell con su película  Hermosa venganza.

Mank, la película de David Fincher (House of Cards) es la que más nominaciones recibió pero no tiene todas las de ganar, ya que  Nomadland es la que  suena como favorita en los premios.

Los documentales El agente topo, Collective, Crip Camp, Lo que el pulpo me enseñó y Time compiten en esa categoría con un formato adaptado a la pandemia que aún estará por ser determinado  

Ver más: Grammy 2021: Beyoncé y Taylor Swift hicieron historia

Los candidatos son:

Mejor Película:

Nomadland 

El padre Minari

Una joven prometedora

Mank

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Judas and the Black Messiah.

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova Borat Subsequent 

 Glenn Close  - Hillbilly Elegy 

Olivia Colman -  El padre

Amanda Seyfried -  Mank

Youn Yuh-jung  - Minari

Mejor guión original

Judas and the Black Messiah - Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas

Minari  - Lee Isaac Chung

Promising Young Woman - Emerald Fennell

Sound of Metal  - Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder

El juicio de los 7 de Chicago  - Aaron Sorkin

Mejor director

Another Round - Thomas Vinterberg,

Mank - David Fincher,

Minari - Lee Isaac Chung

Nomadland - Zhao, 

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor actriz protagónica

Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom

Andra Day -  The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby -  Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Promising Young Woman

Mejor actor protagónico

Riz Ahmed - Sound of Metal

Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom

Anthony Hopkins - The Father

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun -  Minari

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya -  Judas And The Black Messiah

Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago

Leslie Odom Jr. -  One Night In Miami

Paul Raci -  Sound Of Metal

Lakeith Stanfield - Judas And The Black Messiah

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close -  Hillbilly Elegy

Olivia Colman - The Father

Amanda Seyfried -  Mank

Yuh-Jung Youn - Minari

Mejor película internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

Película de animación

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalker

Leer más:  Marley reveló los problemas de Mirko en el jardín

Esta nota habla de: