Noche caliente para la radio y TV mendocina con el Martín Fierro - Mendoza Post
Por: Mendoza PostDomingo 17 Ene 2021

La Asociación de Periodistas de Radio y TV APTRA entrega las preciadas estatuillas del Martín Fierro Federal a la televisión y radio del interior del país. Mendoza compite en 18 nominaciones, nueve de ellas de Canal 7 Mendoza, el medio más nominado del interior, algo que el canal del Grupo América viene repitiendo seguido. Luego, hay otras cuatro nominaciones en TV, y cinco en radio. Nuestro programa Te Digo lo Que Pienso que se emite por Radio Nihuil, compite en la terna de Labor Periodística en Radio para su conductor, Ricardo Montacuto.

A causa de la pandemia la ceremonia se ha ido demorando y finalmente APTRA ha decidido hacerla vía streaming este domingo. La transmisión empieza a las 21:00 y será transmitida por la plataforma Vimeo, en este link. En los últimos días, una empresa productora ha estado trabajando con cada uno de los ternados para asegurar condiciones de conectividad, audio y video y fiabilidad de la transmisión, que se hará en dos plataformas a la vez para los ternados, y luego, en un enlace público para poder seguir la transmisión en redes y medios. Habrá un conductor de la entrega, y los ternados esperarán en una sala común de Zoom cada uno en su domicilio, desperdigados por todo el país. Los veremos a la vez en un Wall que estará todo el tiempo online e irán participando de la entrega. Habrá los clásicos discursos, y un intermedio con show de tango.

Ornella Ferrara (Canal 7)

Algunas de las ternas en las que compiten programas y periodistas de Mendoza son verdaderamente "calientes". En TV, por ejemplo, los conductores Andrés Gabrielli y Sergio "Tano" Robles compiten en la misma terna de "Conducción masculina en TV", en la que también está el cantante y periodista Alejandro Ortega, por Canal 9.

Las mujeres tendrán sus duelos en algunas de las ternas. Gisela Campos (Noticiero 7) y Ornella Ferrara (Hola Mendoza) se enfrentan, en conducción femenina. Marcela Navarro fue ternada también por su labor periodística en Noticiero 7.

Otras producciones que ya son clásicas con varios años al aire, con nominaciones y premios como "A Las Brasas" (Nico Bedorrú, Canal 9 Televida) y "Pasión por el vino" (Oscar Pinco, Canal 7), también compiten esta noche, pero en ternas separadas y con buenas posibilidades.

Oscar Pinco (Pasión por el Vino - Canal 7).

La TV pública mendocina compite en la terna de mejor producción musical por el programa "En la Isla".

Radio

En radio no hay duelos locales, pero se compite en las categorías más calientes de la información diaria. En nuestro caso, fue nominado Ricardo Montacuto por su labor periodística en la conducción de Te Digo Lo Que Pienso, nuestra coproducción entre Plataforma Digital y Radio Nihuil. Esta es la tercera nominación que recibe Montacuto por TDLQP. Ganó la estatuilla en 2014.

Ricardo Montacuto.

Los ternados mendocinos que compiten esta noche son en TV: Hola Mendoza (Canal 7), Pasión por el vino (Canal 7), En la Isla (Canal Acequia), Tu Mejor Idea (Canal 7), Mundo Salud (Canal 9), A las Brasas Extreme (Canal 9), Mudanza (Canal 7), Gisela Campos (Noticiero de Canal 7), Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7), Ale Ortega (Autodefinidos, Canal 9), Andrés Gabrielli (Séptimo Día, Mendoza), Sergio "Tano" Robles (Hola Mendoza, Canal 7), Marcela Navarro (Noticiero de Canal 7).

En radio, los nominados mendocinos son: Los Artistas (Radio Andina), Clima de Radio (LV10), El 22 (Radio Nacional - San Rafael), Daniel Postizzi (Qué Tarde se hizo, Radio Universidad), y Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso, Radio Nihuil).

Los ternados de todo el país, son los siguientes:

Televisión:

INTERES GENERAL

100 x 100 Pergamino (Canal 4 - Pergamino, Buenos Aires)

Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

Estancias y Tradiciones (Canal 13 Televisión - San Luis)

Productoras Minas Corajudas (Canal 12 - Trenque Lauquen, Buenos Aires)

PERIODISTICO

El Día D (Canal Universidad de Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

La Otra Mirada (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Libertad de Opinión (Canal 7 - Santiago del Estero)

Telesol Somos Todos (Telesol - San Juan)

DOCUMENTAL

Ecos del Parque TV "Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)

En el aire, San Luis visto desde el cielo (Canal 13 - San Luis)

Huella del Hombre (Canal 8 - San Juan)

DEPORTIVO

El Clásico (Telefe - Salta)

El Pelotazo (El Once TV - Paraná, Entre Ríos)

Pasión Deportiva (ShowSport Córdoba - Córdoba)

Zapping Sport (Canal 3 - Rosario, Santa Fé)

CULTURAL EDUCATIVO

100 x 100 Arquitectura (Somos Santa Fe - Cablevisión, Santa Fe)

ARQA (Canal 13 - San Luis)

Cine Teatro Colón - 90 Años de Historias (STV2 Canal Cooperativo - Las Varillas Córdoba)

Historias y Leyendas (Telefe - Salta)

ENTRETENIMIENTOS

Acepto El Reto (Chaco TV - Resistencia, Chaco)

Alto Voltaje (Telesol - San Juan)

Híper Conectados (Televisión Pública - Chubut)

Los Vende Humo (Televisión Regional - Rosario, Santa Fe)

INFANTIL

Código Verde (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Cuenta Libros (Canal 20 - Villa María, Córdoba)

Proyecto Patagonia (UTN TV - Río Gallegos, Santa Cruz)

INFORMATIVO

Delivery de Noticias (TDA Canal 27.2 (IRU TV) Formosa)

Hola Mendoza (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Teleocho Informa (Telefe - Mar del Plata, Buenos Aires)

AGROPECUARIO

Gente de Campo (Canal 10 - Junín, Buenos Aires)

Pasión por el Vino (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

X-Más (Por Más) (Canal 9 Litoral - Paraná, Entre Ríos)

MUSICAL

El Anfitrión (13 max television , Corrientes)

En la Isla (Canal Acequia - Guaymallén, Mendoza)

Lo Que Se Nos Canta (Canal 10 Multimedio SRT - Córdoba)

DE SERVICIOS

Adultos Activos (Canal 7 - Bahía Blanca, Buenos Aires)

Comunidad Portuaria (Canal 10 - Mar del Plata, Buenos Aires)

Tu Mejor Idea (Canal 7 - Mendoza)

TEMAS MEDICOS

Mundo Bebé (Canal 7 - San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Mundo Salud (Canal 9 Televida - Mendoza)

Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral - Rosario, Santa Fe)

FEMENINO CULINARIO

A las Brasas Extreme (Canal 9 Televida - Mendoza)

El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv - Resistencia, Chaco)

Justo al Mediodía (Telefe - Córdoba)

HUMORISTICO

Humor de Medianoche (Telefe - Mar del Plata, Buenos Aires)

La Moral Deportiva (Canal 4 express - Rosario, Santa Fe)

Por Humor a Formosa (Canal 10 TV Cooperativa - Clorinda, Formosa)

FICCIÓN

Cor Jesús (SLP (Somos) La Plata, Buenos Aires)

Mudanza (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

Cristina Acevedo (Magazine Mujer - Canal 2 - Mar del Plata, Buenos Aires)

Eugenia Raineri Vittino (Cena Con Amigos, Telefe - Mar del Plata)

Gisela Campos (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA

Ale Ortega (Autodefinidos - Canal 9 Televida - Mendoza)

Andrés Gabrielli (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Luis Hernán Ricossa (Zapping Sport, Canal 3 - Rosario, Santa Fe)

Sergio Robles (Hola Mendoza - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODISTICA

Diego Gastón del Valle (100 x 100 Pergamino - Canal 4 - Pergamino, Buenos Aires)

Edit Pellegrini (100 x 100 Arquitectura "El primer complejo industrial del mundo y su barrio obrero" - Somos Santa Fe Cablevisión - Santa Fe)

Marcela Navarro (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada - Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Radio

INTERÉS GENERAL

Celebra la Vida (FM Centro 99.3 - Villa María Córdoba)

Con Sentido Común (CNN Radio - Rosario FM 89.5)

La Tiza Rebelde (Radio Identidad SUR FM 92.1 - Quilmes, Buenos Aires)

PERIODISTICO

Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 - Salta)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre Rosario FM 96.5 - Rosario, Santa Fe)

Tiempo Para Compartir (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

DOCUMENTAL

Historia, Lugares y Secretos: "La Historia de las Chicas Canario" Una Historia Real (FM Onda Horizonte 94.1 - Santa Fe)

Nacimiento y Primeros desarrollos (Radio Universidad Nacional de San Luis - San Luis)

Tango... Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida - San Juan)

DEPORTIVO

Futbolémico (Radio Impacto 99.3 FM - Córdoba)

Pelota de Trapo (FM MARADO 104.1 - Río Cuarto, Córdoba)

Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 - Villa Trinidad, Santa Fe)

CULTURAL EDUCATIVO

Algo Ha Cambiado en la Historia (Radio Signos 92.5 FM - Munro, Buenos Aires)

Bichos Nuestros (FM1140 Radio La Luna - Palomar, Buenos Aires)

Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 - Posadas, Misiones)

AGROPECUARIO

Informe Rural (RADIO 3 Tres Arroyos 95.7 Mhz - Tres Arroyos, Buenos Aires)

Mas Vinos que Nunca (Radio Continental Córdoba - Córdoba)

Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 - Los Toldos, Buenos Aires)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

Cada Loco con su Tango (FM Laser - Pergamino, Buenos Aires)

La Hora de Astor (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Tango Vivo (Radio Continental Córdoba - Córdoba)

MÚSICA CLÁSICA

Hágase la Música (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Poco Ruido y Mucha Música (Radio Universidad Tucumán - San Miguel de Tucumán - Tucumán)

MÚSICA FOLCLÓRICA

Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata - La Plata, Buenos Aires)

Los Artistas (Radio Andina FM 90.1 - Mendoza)

Pago Donde Nací (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario 103.7 - Rosario, Santa Fe)

Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 - Posadas, Misiones)

La Vereda de Enfrente (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

DE SERVICIOS

Clima de Radio (LVDIEZ RADIO DE CUYO - Mendoza)

El Señor del Tiempo (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 - Córdoba) 30

TEMAS MEDICOS

Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 - Tandil, Buenos Aires)

Saludarte (Radio 2 Jujuy FM - San Salvador de Jujuy, Jujuy)

¿Y Ustedes Para Cuando? (WOX RADIO 88.3 FM - Rosario, Santa Fe)

HUMORISTICO

Al Fin Solos (FM 88.7 Radio City - San Nicolás, Buenos Aires)

El 22 (Lv 4 Radio Nacional - San Rafael, Mendoza)

Lo Bueno lo malo y lo Feo (Radio Mitre 100.3 - Bahía Blanca, Buenos Aires)

Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN - Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

La mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

No Será Mucho (Radio Provincia del Chaco 101.5 mhz - Resistencia, Chaco)

Zona 2 (Radio Zona Cadena - Miramar, Buenos Aires)

INFANTIL

El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz - General Roca, Río Negro)

Me Leés??? (Radio Universidad de La Punta - La Punta, San Luis)

INFORMATIVO

Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre - Mar del Plata, Buenos Aires)

Servicio Informativo radio ZONA (Radio Zona Cadena - Miramar, Buenos Aires)

Viento y Marea (Radio Nacional Comodoro Rivadavia - Comodoro Rivadavia, Chubut

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carla Varone (HiperConectados - Radio Chubut AM 580 - Trelew, Chubut)

Luz Debedout (Plan Luz - Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Natalia Calderón (Del Otro Lado - Radio Seis - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

Daniel Postizzi (Que Tarde se Hizo - Radio Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza)

Horacio Cambeiro (Joven y Gastado - FM de las Misiones 89.3 - Posadas Misiones)

Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio - FM Panorama 100.1 - Santiago del Estero)

Raúl Raselli (Desayuno de Noticias - LRA 5 Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

LABOR PERIODISTICA

Boby Alaniz (Detonados - Rock & Pop Tucumán 106.9 FM - San Miguel de Tucumán, Tucumán)

Germán Dellamónica (Informe 1150 - AM 1150 Radio brigadier E. Lopez - Santa Fe)

Guillermo Alberto López (Algo ha Cambiado en la Historia - Radio Signos 92.5 FM - Munro, Buenos Aires)

Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso - Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza)

Esta nota habla de: