Economía de guerra: cuánto cuestan frutas y verduras en el Mercado de Guaymallén

El Post realizó un relevamiento para conocer el precio de algunos productos básicos en Mercado Cooperativo Acceso Este, uno de los sitios más económicos de la provincia. "No existe un artículo que cambie tanto de valor como el tomate", expresaron desde el lugar.

Economía de guerra: cuánto cuestan frutas y verduras en el Mercado de Guaymallén

Por:Deborah Puebla
periodista

Luego de las elecciones PASO, se vive un clima de incertidumbre en relación a los precios de productos básicos en todo el país. En este contexto, las ferias de verduras y frutas de Mendoza se han convertido en un escenario de desafíos para los comerciantes, quienes se esfuerzan por mantener sus negocios a flote frente a las fluctuaciones constantes en los precios de productos agrícolas y el aumento de los costos en insumos.

Por este motivo, el Post realizó un relevamiento de los precios de verduras y frutas en el Mercado Cooperativo Acceso Este. En esta feria, los vendedores ofrecen sus productos de dos formas: en cantidades mayores por bolsa o caja, y al "menudeo", similar a una verdulería tradicional. Sin embargo, la estabilidad de los precios se ha convertido en un reto constante, ya que productos como el tomate sufren variaciones de valor semana tras semana.

Uno de los comerciantes del lugar señaló que "no existe un artículo en el mercado que cambie tanto de valor como el tomate". El tamaño, peso y origen del tomate hace que su precio varíe significativamente.

Te puede interesar: ¿Qué se puede comprar en una verdulería de Mendoza con el billete de $2.000?

 A pesar de la incertidumbre en los precios, los vendedores mencionan que ocasionalmente se lanzan promociones, principalmente durante las festividades, cuando hay exceso de stock. Estas promociones suelen funcionar en frutas, buscando estimular la demanda en momentos claves, como pueden las fiestas de fin de año. 

La situación se complica aún más debido al aumento constante en los costos de insumos y materiales esenciales para el negocio. Un comerciante reveló que incluso las bolsas de nylon, utilizadas en la venta, han experimentado aumentos de precio.

A continuación, repasamos una lista de algunos precios de productos que se pueden encontrar en varios locales del Mercado Cooperativo Acceso Este.

Precios 

 Producto Precios
 Banana Ecuador $600 Kg
 Banana boliviana $500 Kg ( 2 Kg x $850)
 Mandarina encore $500 Kg
 Mandarina Nova $300 Kg
 Limón $250 2kg
 Tomate $900  x 2Kg
 Repollo $300 (la unidad)
 Pera $700 x 2Kg
 Papa $400  Kg
 Frutilla

$900 Kg

 Lechuga morada $200  Kg
  Lechuga repollada  $250 kg
 Pimiento verde $750 Kg
 Pimiento rojo $900
 Cebollita de verdeo $50 el atadito
 Coliflor $250 cada uno
 Jengibre $2.700 kg
 Berenjena $400 Kg
  Zanahoria $600 la bolsa y $1000 pesos la seleccionada
  Manzana $500 Kg
  Pomelo 

$500 el Kg, 2kg por $900

  Kiwi  $2.300 Kg
  Palta $2.300 Kg
  Naranja

$600 kg, 2kg x $500

  Espinaca  $100 cada una
 Pepino $300 Kg
  Frutilla $900 Kg
  Lechuga morada  $200 Kg
  Lechuga repollada  $250 Kg
 Camote $2300 la bolsa

Te puede interesar: El Changuito del Post saltó un 7,3% en el último mes