Messi donó una camiseta a la fundación de Selena Gómez

El GOAT le envió a la cantante una camiseta firmada para que se subaste y recauden fondos para la fundación que maneja Gómez dedicada a la salud mental de jóvenes.

Editó: Ana Montes de Oca

Hace un mes, la actriz y cantante Selena Gómez acaparó titulares y atención en las redes sociales al mostrar su emoción al ver a Lionel Messi en acción con el Inter Miami. Ahora, Messi le donó una camiseta suya firmada a la fundación de Gómez, Rare Impact Fund, que se dedica a abordar temas de salud mental en jóvenes.

En uno más de sus gestos de generosidad, Messi donó la camiseta de la selección argentina firmada, que será subastada en octubre con el objetivo de recaudar fondos para ampliar el acceso a servicios de salud mental y educación para jóvenes en todo el mundo. Hasta el momento, la subasta ya alcanza los 6 mil dólares, y se espera que la cifra continúe aumentando hasta el 31 de octubre, cuando se anuncie al ganador. Todos los fondos recaudados se destinarán íntegramente a esta noble causa.

La fundación Rare Impact Fund, liderada por Selena Gómez, tiene como misión proporcionar apoyo y recursos para abordar desafíos relacionados con la salud mental y la autoaceptación. En el sitio web de la fundación, se destaca su compromiso de ayudar a los jóvenes de todo el mundo, sin importar su edad, raza, género, orientación sexual o procedencia.

Ver también: Video: un estudiante hizo que Messi le leyera un libro de semiología

Además de su generosa donación, los medios estadounidenses han comenzado a especular sobre la posible asistencia de Messi a la primera gala del Rare Impact Fund, que se llevará a cabo en Los Ángeles, California, el 4 de octubre. Este evento tiene como objetivo recaudar fondos y concienciar sobre la importancia de la salud mental de los jóvenes, ofreciendo una noche de aprendizaje y experiencias únicas.

La conexión entre Selena Gómez y Lionel Messi se originó cuando la cantante quedó impresionada por las habilidades de Messi en el campo durante un partido del Inter Miami el pasado 4 de septiembre. La jugada maestra de Messi, en la que construyó una acción estética en el área rival, capturó la admiración de Selena, quien expresó su asombro desde la tribuna.

Así reaccionó Selena Gómez a la jugada de Messi

Leé también: Video: la pregunta a Messi sobre su intimidad que lo hizo sonrojar

Esta nota habla de: