"Te Digo Lo Que Pienso", otra vez al Martín Fierro - Mendoza Post
Por: Mendoza PostMiércoles 6 Ene 2021

En su segunda temporada con nuestra coproducción "Te digo lo que pienso" en Radio Nihuil, el periodista Ricardo Montacuto obtuvo nuevamente la nominación de APTRA a los premios Martín Fierro Federal, por su labor periodística en radio correspondiente a 2019, en lo que ha sido la primera temporada del programa en Radio Nihuil, luego de tres años exitosos en La Red Mendoza, ambos medios de Grupo América.

APTRA dio a conocer este miércoles por la tarde las nominaciones para el periodismo de las provincias, y la ceremonia se desarrollará de modo virtual el domingo 17 de enero vía streaming, a causa de la pandemia.

Las producciones y profesionales premiados corresponden al año 2019. La entrega se fue demorando por la extensión de la pandemia de coronavirus.

Es la quinta nominación de Montacuto al Martín Fierro Federal en sus diez años de radio, que cumple este año. En 2012 fue nominado a Conducción Masculina en radio, en 2013 a Labor Periodística en Radio por TDLQP y After Office (estatuilla que ganó), en 2016 recibió una nueva nominación por la tarea periodística con el programa ya en La Red, y ahora llega el reconocimiento por la primera temporada en Radio Nihuil, también en Labor Periodística en Radio.

"Te digo lo que pienso" está al aire desde 2011. Actualmente es una coproducción periodística entre la empresa editora de Mendoza Post y Memo Diario, Plataforma Digital, y Radio Nihuil. Se trata de un envío periodístico apoyado en política, economía y temas sociales que va por Nihuil de lunes a viernes de 10:00 a 13:00. Montacuto ejerce la conducción del programa, las editoriales y las entrevistas, acompañado por las columnas de Carlos Ponce (economía), Toti Pasman (deportes), Gabriel Conte y Santiago Montiveros (Política), más Diego Agrain (deportes) y Patricia Amico (locución), con la operación técnica de Claudio De La Rosa y Miguel Adrián Contreras y la edición de Daniel Reboredo y Gustavo Tello. El programa cuenta con la producción general de Carlos Ponce, la producción ejecutiva de Mauricio Fernández, y la asistencia de Paula Jalil. Más el humor y todos los personajes del actor y humorista Rodrigo Galdeano. En 2019 también participaron Claudia Durán, el periodista Sergio Robles y el humorista Mareke, ahora radicado en España.

El equipo de TDLQP.

Los medios mendocinos

La cosecha de los medios mendocinos en las nominaciones fue buena. Canal 7 Mendoza, del Grupo América, obtuvo nueve nominaciones. La TV mendocina consiguió 13 nominaciones y la radio, 5.

Los nominados mendocinos son en TV son: Hola Mendoza (Canal 7), Pasión por el vino (Canal 7), En la Isla (Canal Acequia), Tu Mejor Idea (Canal 7), Mundo Salud (Canal 9), A las Brasas Extreme (Canal 9), Mudanza (Canal 7), Gisela Campos (Noticiero de Canal 7), Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7), Ale Ortega (Autodefinidos, Canal 9), Andrés Gabrielli (Séptimo Día, Mendoza), Sergio "Tano" Robles (Hola Mendoza, Canal 7), Marcela Navarro (Noticiero de Canal 7).

En radio, los nominados mendocinos son: Los Artistas (Radio Andina), Clima de Radio (LV10), El 22 (Radio Nacional - San Rafael), Daniel Postizzi (Qué Tarde se hizo, Radio Universidad), y Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso, Radio Nihuil).

Ricardo Montacuto.

Los ternados de todo el país, son los siguientes:

Televisión:

INTERES GENERAL

100 x 100 Pergamino (Canal 4 - Pergamino, Buenos Aires)

Caleidoscopio (Canal Universidad de Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

Estancias y Tradiciones (Canal 13 Televisión - San Luis)

Productoras Minas Corajudas (Canal 12 - Trenque Lauquen, Buenos Aires)

PERIODISTICO

El Día D (Canal Universidad de Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

La Otra Mirada (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Libertad de Opinión (Canal 7 - Santiago del Estero)

Telesol Somos Todos (Telesol - San Juan)

DOCUMENTAL

Ecos del Parque TV "Un Programa Sobre Los Parques Nacionales y El Medio ambiente! (El Seis, San Carlos de Bariloche)

En el aire, San Luis visto desde el cielo (Canal 13 - San Luis)

Huella del Hombre (Canal 8 - San Juan)

DEPORTIVO

El Clásico (Telefe - Salta)

El Pelotazo (El Once TV - Paraná, Entre Ríos)

Pasión Deportiva (ShowSport Córdoba - Córdoba)

Zapping Sport (Canal 3 - Rosario, Santa Fé)

CULTURAL EDUCATIVO

100 x 100 Arquitectura (Somos Santa Fe - Cablevisión, Santa Fe)

ARQA (Canal 13 - San Luis)

Cine Teatro Colón - 90 Años de Historias (STV2 Canal Cooperativo - Las Varillas Córdoba)

Historias y Leyendas (Telefe - Salta)

ENTRETENIMIENTOS

Acepto El Reto (Chaco TV - Resistencia, Chaco)

Alto Voltaje (Telesol - San Juan)

Híper Conectados (Televisión Pública - Chubut)

Los Vende Humo (Televisión Regional - Rosario, Santa Fe)

INFANTIL

Código Verde (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Cuenta Libros (Canal 20 - Villa María, Córdoba)

Proyecto Patagonia (UTN TV - Río Gallegos, Santa Cruz)

INFORMATIVO

Delivery de Noticias (TDA Canal 27.2 (IRU TV) Formosa)

Hola Mendoza (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Teleocho Informa (Telefe - Mar del Plata, Buenos Aires)

AGROPECUARIO

Gente de Campo (Canal 10 - Junín, Buenos Aires)

Pasión por el Vino (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

X-Más (Por Más) (Canal 9 Litoral - Paraná, Entre Ríos)

MUSICAL

El Anfitrión (13 max television , Corrientes)

En la Isla (Canal Acequia - Guaymallén, Mendoza)

Lo Que Se Nos Canta (Canal 10 Multimedio SRT - Córdoba)

DE SERVICIOS

Adultos Activos (Canal 7 - Bahía Blanca, Buenos Aires)

Comunidad Portuaria (Canal 10 - Mar del Plata, Buenos Aires)

Tu Mejor Idea (Canal 7 - Mendoza)

TEMAS MEDICOS

Mundo Bebé (Canal 7 - San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Mundo Salud (Canal 9 Televida - Mendoza)

Televida con Salud (Canal 3 Televisión Litoral - Rosario, Santa Fe)

FEMENINO CULINARIO

A las Brasas Extreme (Canal 9 Televida - Mendoza)

El Sabor de lo Nuestro (Chaco tv - Resistencia, Chaco)

Justo al Mediodía (Telefe - Córdoba)

HUMORISTICO

Humor de Medianoche (Telefe - Mar del Plata, Buenos Aires)

La Moral Deportiva (Canal 4 express - Rosario, Santa Fe)

Por Humor a Formosa (Canal 10 TV Cooperativa - Clorinda, Formosa)

FICCIÓN

Cor Jesús (SLP (Somos) La Plata, Buenos Aires)

Mudanza (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

Cristina Acevedo (Magazine Mujer - Canal 2 - Mar del Plata, Buenos Aires)

Eugenia Raineri Vittino (Cena Con Amigos, Telefe - Mar del Plata)

Gisela Campos (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Gisela Campos, nominada.

Ornella Ferrara (Hola Mendoza, Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA

Ale Ortega (Autodefinidos - Canal 9 Televida - Mendoza)

Andrés Gabrielli (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Luis Hernán Ricossa (Zapping Sport, Canal 3 - Rosario, Santa Fe)

Sergio Robles (Hola Mendoza - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

LABOR PERIODISTICA

Diego Gastón del Valle (100 x 100 Pergamino - Canal 4 - Pergamino, Buenos Aires)

Edit Pellegrini (100 x 100 Arquitectura "El primer complejo industrial del mundo y su barrio obrero" - Somos Santa Fe Cablevisión - Santa Fe)

Marcela Navarro (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Marcelo Horacio Dacher (La Otra Mirada - Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones)

Radio

INTERÉS GENERAL

Celebra la Vida (FM Centro 99.3 - Villa María Córdoba)

Con Sentido Común (CNN Radio - Rosario FM 89.5)

La Tiza Rebelde (Radio Identidad SUR FM 92.1 - Quilmes, Buenos Aires)

PERIODISTICO

Agenda Propia (Radio Mitre Salta 93.3 - Salta)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre Rosario FM 96.5 - Rosario, Santa Fe)

Tiempo Para Compartir (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

DOCUMENTAL

Historia, Lugares y Secretos: "La Historia de las Chicas Canario" Una Historia Real (FM Onda Horizonte 94.1 - Santa Fe)

Nacimiento y Primeros desarrollos (Radio Universidad Nacional de San Luis - San Luis)

Tango... Un Sentimiento (FM 95.3 Radio Cadena Vida - San Juan)

DEPORTIVO

Futbolémico (Radio Impacto 99.3 FM - Córdoba)

Pelota de Trapo (FM MARADO 104.1 - Río Cuarto, Córdoba)

Super Deportivo Radio (Radio Villa Trinidad FM 97.9 - Villa Trinidad, Santa Fe)

CULTURAL EDUCATIVO

Algo Ha Cambiado en la Historia (Radio Signos 92.5 FM - Munro, Buenos Aires)

Bichos Nuestros (FM1140 Radio La Luna - Palomar, Buenos Aires)

Con Tonada Científica (FM Universidad Nacional de Misiones 98.7 - Posadas, Misiones)

AGROPECUARIO

Informe Rural (RADIO 3 Tres Arroyos 95.7 Mhz - Tres Arroyos, Buenos Aires)

Mas Vinos que Nunca (Radio Continental Córdoba - Córdoba)

Somos el Campo (Radio Viamonte 88.1 - Los Toldos, Buenos Aires)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

Cada Loco con su Tango (FM Laser - Pergamino, Buenos Aires)

La Hora de Astor (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Tango Vivo (Radio Continental Córdoba - Córdoba)

MÚSICA CLÁSICA

Hágase la Música (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Poco Ruido y Mucha Música (Radio Universidad Tucumán - San Miguel de Tucumán - Tucumán)

MÚSICA FOLCLÓRICA

Huella Errante (Radio Universidad Nacional de La Plata - La Plata, Buenos Aires)

Los Artistas (Radio Andina FM 90.1 - Mendoza)

Pago Donde Nací (FM PANORAMA 100.1 MHZ (LRK 342) Santiago del Estero)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario 103.7 - Rosario, Santa Fe)

Joven y Gastado (FM de las Misiones 89.3 - Posadas, Misiones)

La Vereda de Enfrente (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

DE SERVICIOS

Clima de Radio (LVDIEZ RADIO DE CUYO - Mendoza)

El Señor del Tiempo (Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Juntos es Más Fácil (FM Providencia Córdoba 104.5 - Córdoba) 30

TEMAS MEDICOS

Diga 33 (Radio Pasión FM 102.9 - Tandil, Buenos Aires)

Saludarte (Radio 2 Jujuy FM - San Salvador de Jujuy, Jujuy)

¿Y Ustedes Para Cuando? (WOX RADIO 88.3 FM - Rosario, Santa Fe)

HUMORISTICO

Al Fin Solos (FM 88.7 Radio City - San Nicolás, Buenos Aires)

El 22 (Lv 4 Radio Nacional - San Rafael, Mendoza)

Lo Bueno lo malo y lo Feo (Radio Mitre 100.3 - Bahía Blanca, Buenos Aires)

Radio Nuestra que estas en el cielo (FM 94.3 UTN - Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS

La mañana de Radio Seis (Radio Seis Bariloche 103.1 Mhz - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

No Será Mucho (Radio Provincia del Chaco 101.5 mhz - Resistencia, Chaco)

Zona 2 (Radio Zona Cadena - Miramar, Buenos Aires)

INFANTIL

El Jardín de Wanda (FM Antena Libre 89.1 Mhz - General Roca, Río Negro)

Me Leés??? (Radio Universidad de La Punta - La Punta, San Luis)

INFORMATIVO

Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre - Mar del Plata, Buenos Aires)

Servicio Informativo radio ZONA (Radio Zona Cadena - Miramar, Buenos Aires)

Viento y Marea (Radio Nacional Comodoro Rivadavia - Comodoro Rivadavia, Chubut

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carla Varone (HiperConectados - Radio Chubut AM 580 - Trelew, Chubut)

Luz Debedout (Plan Luz - Radio Brisas - Mar del Plata, Buenos Aires)

Natalia Calderón (Del Otro Lado - Radio Seis - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

Daniel Postizzi (Que Tarde se Hizo - Radio Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza)

Horacio Cambeiro (Joven y Gastado - FM de las Misiones 89.3 - Posadas Misiones)

Juan Manuel Carabajal (Con Aire de Radio - FM Panorama 100.1 - Santiago del Estero)

Raúl Raselli (Desayuno de Noticias - LRA 5 Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe)

LABOR PERIODISTICA

Boby Alaniz (Detonados - Rock & Pop Tucumán 106.9 FM - San Miguel de Tucumán, Tucumán)

Germán Dellamónica (Informe 1150 - AM 1150 Radio brigadier E. Lopez - Santa Fe)

Guillermo Alberto López (Algo ha Cambiado en la Historia - Radio Signos 92.5 FM - Munro, Buenos Aires)

Ricardo Montacuto (Te Digo Lo Que Pienso - Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza)

Esta nota habla de: