Estos son los 30 comercios distinguidos en Guaymallén - Mendoza Post
Por: Mendoza PostMiércoles 30 Dic 2020

Con la idea de reconocer el valioso aporte de comerciantes e industriales locales, la Municipalidad de Guaymallén entregó los premios «Cacique Guaymaré». La iniciativa tuvo en cuenta la trayectoria y la predisposición para brindar cada día mejores productos y servicios a vecinos y visitantes del departamento.

Esta primera edición distinguió a un total de 30 locales, con un diploma y una estatuilla alusiva al Cacique Guaymaré, uno de los primeros habitantes de estas tierras que, fruto de su legado, le dio nombre al departamento de Guaymallén. La pieza está inspirada en el modelo realizado en 1950 por el escultor Mariano Pagés, que luce en la plazoleta homónima ubicada en Bandera de los Andes y Juan B. Alberdi de San José.

La propuesta ha sido declarada de Interés Municipal por el decreto 2917-20 y se repetirá cada año.

Uno por uno, los galardonados 

- Casa Juan Femenía SRL (Bandera de Los Andes 62, distrito San José).
- Jorge Escalona (Pedro Molina 197, distrito San José).
- Autoservicio Piera Fernández (Benjamín Argumedo 4463, distrito La Primavera).

- Pablo Musianesi (Avellaneda 566, distrito Villa Nueva).
- Bodega del 900 (25 de Mayo 4995, distrito Villa Nueva).
- Hipoclor SRL (Miguel de Cervantes Saavedra 1549, distrito Belgrano).
- Hierros Maldonado S.A (Pedro del Castillo 3721, distrito Villa Nueva).
- Pierandrei (Libertad 310, distrito Villa Nueva).
- Bodega Santa Ana (Julio Argentino Roca 4811, distrito Villa Nueva).
- Mercado Cooperativo de Guaymallén (Sarmiento 1150, distrito Villa Nueva).
- Universidad Juan Agustín Maza (Lateral Sur de Acceso Este 2245, distrito Las Cañas).
- El antiguo portal (Libertad 602, local 1, distrito Villa Nueva).
- Estación de servicio YPF Chapinni Enio (Godoy Cruz 1351, distrito Nueva Ciudad).

- Malanca Agromaquinarias SRL (Mitre 1965, distrito Belgrano).
- Pontoni Hnos. S.A (Carril Costa de Araujo S/Nº, distrito Los Corralitos).
- Avícola La Luisa: familia Bataglia (Bandera de los Andes 11366, distrito Kilómetro 8).
- General Roca SRL - Grupo 500 (Libertad 1900, distrito Villa Nueva).
- Farmacia Yamin (Severo del Castillo 4866, distrito Los Corralitos).
- Comesaña casa de repuestos (Godoy Cruz 336, distrito San José).
- Mayorista Oscar David (Elpidio Dorrego 320, distrito Dorrego).
- Unifar Icsa: hogar obrero (Bandera de Los Andes 293, distrito San José).

Ver: Guaymallén abre el registro para proveedores menores

- Ramón Buj e Hijos Sacia (Juan B. Alberdi 485, distrito San José).
- Carpas Los Corredores SRL (Bandera de los Andes 2747, distrito Nueva Ciudad).
- Casa Jairo (diagonal Passera y Torrontegui, distrito Rodeo de la Cruz).

- Imprenta Loria (Las Heras 1663, distrito Pedro Molina).
- Restaurante Unanue (Godoy Cruz 32, distrito San José).
- Bermejo SRL: Top Secret (Avellaneda 3969, distrito El Bermejo).
- Comercial SGROI (Buenos Vecinos 5028, distrito Colonia Segovia).
- Comercial Puente de Hierro (Severo del Castillo 10706, distrito Los Corralitos).

Ver: Hasta cuándo y dónde inscribirse para "Guaymallén Juega"

- Autoservicio El Jamaica (Celestino Argumedo 1499, distrito Kilómetro 8). 

Esta nota habla de: