B Nacional: ¿En qué fecha jugarán el Lobo y la Lepra el clásico mendocino? - Mendoza Post
Lunes 13 Ago 2018Lunes, 13/08/18 atrás
porEmanuel Tristán
Editor de Deportes

 La AFA realizó el sorteo de la Primera B Nacional y los dos equipos mendocinos que disputan el torneo de ascenso ya saben su programa de partidos.

Gimnasia debutará de local ante Temperley, mientras que Independiente Rivadavia jugará su primer partido visitando a Los Andes en Lomas de Zamora, Buenos Aires.

En tanto el clásico provincial se dará en la quinta fecha, el Lobo será local y se disputará en el Estadio Víctor Antonio Legrotaglie.

El clásico mendocino se jugará en la cancha del Lobo.

Gimnasia

1° fecha: Temperley (L)
2° fecha: Mitre SdE (V)
3° fecha: Chacarita (L)
4° fecha: Morón (V)
5° fecha: Independiente Rivadavia (L)
6° fecha: Quilmes (V)
7° fecha: Sarmiento (L)
8° fecha: Brown de Adrogué (V)
9° fecha: Ferro (L)
10° fecha: Nueva Chicago (V)
11° fecha: Brown de Madryn (L)
12° fecha: Olimpo (V)
13° fecha: Atlético de Rafaela (L)
14° fecha: Los Andes (V)
15° fecha: Centra Córdoba SdE (L)
16° fecha: Almagro (V)

El torneo comenzará el 25 de agosto. El receso de verano será el 8 de diciembre en la 13° fecha y se reanudará el 2 de febrero.

17° fecha: Plantese (L)
18° fecha: Libre
19° fecha: Villa Dálmine (V)
20° fecha: Agropecuario (L)
21° fecha: Arsenal (V)
22° fecha: Defensores de Belgrano (L)
23° fecha: Gimnasia de Jujuy (V)
24° fecha: Santamarina (L)
25° fecha: Instituto de Córdoba (V)

Gimnasia debutará de local ante Temperley.

Independiente Rivadavia

1° fecha: Los Andes (V)
2° fecha: Central Córdoba SdE (L)
3° fecha: Almagro (V)
4° fecha: Platense (L)
5° fecha: Gimnasia de Mendoza (V)
6° fecha: Villa Dálmine (L)
7° fecha: Agropecuario (V)
8° fecha: Arsenal (L)
9° fecha: Defensores de Belgrano (V)
10° fecha: Gimnasia de Jujuy (L)
11° fecha: Santamarina (V)
12° fecha: Instituto (L)
13° fecha: Temperley (V)
14° fecha: Mitre SdE (L)

Habrá dos ascensos a la Superliga (uno para el campeón y otro por Reducido) y dos descensos.

15° fecha: Chacarita (V)
16° fecha: Morón (L)
17° fecha: Libre
18° fecha: Quilmes (V)
19° fecha: Sarmiento (L)
20° fecha: Brown de Adrogué (V)
21° fecha: Ferro (L)
22° fecha: Nueva Chicago (V)
23° fecha: Brown de Madryn (L)
24° fecha: Olimpo (V)
25° fecha: Atlético de Rafaela (L)

La Lepra tendrá su estreno en Buenos Aires ante Los Andes.