Los ganadores de los premios Gardel: Charly García el más galardonado - Mendoza Post
Post: Mendoza PostMiércoles 30 May 2018Miércoles, 30/05/18 atrás

 Pese a que no fue parte de la gala en el Centro Cultural Kirchner (CCK), el gran Charly García se llevó esta noche aplausos, ovaciones y el cariño de todo el ambiente musical en la entrega de los Premios Gardel que lo tuvo como gran protagonista, ya que se llevó varias estatuillas por su último trabajo discográfico y era gran candidato a quedarse con el de Oro.

Al cierre de esta edición, el referente del rock nacional, que publicó "Random" a comienzos de 2017, había obtenido galardones en la jornada organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF): Mejor Álbum Artista Masculino de Rock, Producción del Año, Mejor Videoclip, Mejor Diseño de Portada e Ingeniería de Grabación.

"Recibimos estos premios en nombre del jefe", agradeció el bajista Fabián "Zorrito" Quintiero, mientras que Rosario Ortega, que acompaña con su voz a Charly, subrayó que el histórico artista es "lo mejor que le pasó a la música argentina".

Durante la gala en el Centro Cultural Kirchner (CCK) hubo espectáculos de Miss Bolivia, León Gieco, David Lebón, Leo García y Benito Cerati, entre otros artistas.

A continuación, el detalle de los ganadores:

. Producción del Año: Charly García

. Ingeniería de Grabación: Charly García
. Mejor Diseño de Portada: Charly García
. Mejor Video Clip: Charly García
. Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Charly García
. Mejor Álbum Grupo de Folklore: Los Carabajal
. ‏Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Karina

‏. Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental: 34 Puñaladas
. Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: Karen Britos
. Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Flor Paz
. Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Carolina Minella
. Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Huevo
. Mejor Álbum Música Electrónica: Satélite23

. Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Charco
. Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Bruja Salguero
. Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Banda XXI
. Mejor Álbum de Rock pesado/Punk: Baltasar Comotto
. Mejor Álbum de Jazz: Lucio Balduini
‏. Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasónicos

. Mejor Álbum Infantil: Luis Pescetti
. Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Jorge Rojas
. Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Julia Zenko
. Mejor Álbum Conceptual: Soda Stéreo
. Mejor DVD: Los Fabulosos Cadillacs
. Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: Fabiana Cantilo
. Mejor Álbum Instrumental Fusión-World Music: Nahuel Pennisi

. Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Omar Mollo
. Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Amelita Baltar
. ‏Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gustavo Santaolalla
. Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Ulises Bueno
. Mejor Álbum Folklore Alternativo: Franco Luciani

. Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Daniel Agostini
. Mejor Álbum Grupo Tropical: Los Palmeras
. Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Jimena Barón
. Mejor Álbum Reggae y Música Urbana: Los Pericos
. Trayectoria: Sergio Denis
. Mejor Álbum de Chamamé: Los Núñez
. Mejor Álbum Grupo Pop: Miranda