Agenda de fútbol: jornada de Libertadores, Sudamericana y Europa League - Mendoza Post
Agenda de fútbol: jornada de Libertadores, Sudamericana y Europa League

Defensa y Justicia es el único argentino que se presenta en un día lleno de fútbol internacional.

Agenda de fútbol: jornada de Libertadores, Sudamericana y Europa League

Por: Mendoza PostJueves 15 Feb 2018

 Este jueves la oferta de fútbol aparece con una interesante propuesta de torneos internacionales.

La Copa Libertadores continuará con la última fase del repechaje previo a la competencia definitiva. Además la primera ronda de la Copa Sudamericana tendrá la presencia de un argentino: Defensa y Justicia jugará la ida ante América de Cali.

Por último habrá acción en la Europa League. El segundo torneo europeo de clubes tendrá sus partidos de ida de los 32° de final.

Esta es la guía completa del día:

Copa Libertadores - 3° repechaje - Ida

19 horas: Junior (COL) - Guaraní (PAR). TV: Fox Sports 2.

Junior de Barranquilla quiere meterse en la fase de grupos de la Libertadores.

Copa Sudamericana - 1° Ronda - Ida

19 horas: Nacional (PAR) - Mineros (VEN). TV: Fox Sports 3.
21 horas: Defensa y Justicia (ARG) - América (COL). TV: Fox Sports.
21:30 horas: Unión Española (CHI) - Huancayo (PER).

El Halcón y una parada brava ante América de Cali.

Europa League - 32° de final - Ida

13 horas: Astana (KAZ) - Sporting Lisboa (POR). TV: Fox Sports 2.
14:45 horas: Borussia Dortmund (ALE) - Atalanta (ITA). TV: ESPN 2.
14:45 horas: Ostersunds - Arsenal (ING). TV: ESPN.
14:45 horas: Nice (FRA) - Lokomotiv Moscú (RUS). TV: ESPN +
15 horas: Real Sociedad (ESP) - Salzburg (AUS). TV: Fox Sports 2.
15 horas: Spartak Moscú (RUS) - Athletic Bilbao (ESP). TV: Fox Sports 3.
16:55 horas: Celtic (ESC) - Zenit (RUS). TV: ESPN 2.
16:55 horas: Steaua Bucarest (RUM) - Lazio (ITA). TV: ESPN +
16:55 horas: Lyon (FRA) - Villarreal (ESP). TV: ESPN.
17 horas: Copenhague (DIN) - Atlético de Madrid (ESP). TV: Fox Sports.
17 horas: AEK (GRE) - Dynamo Kiev (UCR). TV: Fox Sports 3.
17 horas: Napoli (ITA) - Leipzig (ALE). TV: Fox Sports 2.

El Aleti juega en Dinamarca con Ángel Correa.