El listado completo del nuevo programa de Precios Cuidados - Mendoza Post

El Gobierno informó la canasta básica será de 300 productos (unos 200 menos) y difundió la nueva lista con un incremento del 3.93 por ciento.

El listado completo del nuevo programa de Precios Cuidados

Por: Mendoza PostViernes 8 Ene 2016

El gobierno renovó hasta el 6 de mayo el programa Precios Cuidados con una canasta básica de 317 productos que presentan un incremento del 3,9 por ciento promedio.

Además informó los nuevos productos del programa con una suba del 3,93 por ciento.

En un comunicado oficial se informó que la "Secretaría de Comercio anunció la continuidad del programa Precios Cuidados con una canasta de productos que estarán disponibles en comercios y cadenas de supermercados de todo el país".

El comunicado indica que "la Secretaría trabajó con la Asociación de Supermercados Unidos, la Cámara Argentina de Supermercados, la Federación Argentina de Supermercados y Autoservicios y la Coordinadora de las Industrias de Productos Alimenticios (COPAL)".

Agrega que la canasta "servirá de referencia para productos esenciales de consumo familiar".

Los siguientes son algunos ejemplos de precios, que varían según la zona del país, donde resultan los valores mas bajos para la zona Metropolitana y los más caros para la Patagonia: 


*Aceite girasol, por litro y medio, entre 19,68 y 21,25 pesos.

*Jabón el polvo baja espuma 800 gramos, 15,23 pesos para todo el paìs

*Jugo en polvo, por sobre, varìa de 2,57 pesos en AMBA hasta 2,78 pesos en Patagonia

*Tapa para pascualina de 12,23 pesos en AmBA hasta 13,21 pesos en la Patagonia

*Cerveza por litro, entre 13,71 pesos y 14,80 pesos

*Bebida gaseosa cola de litro y medio, de 19,25 pesos 20,79 pesos

*Arroz por kilo 25 pesos en todo el país

*Queso crema ligth por medio kilo entre 40,99 a 44,27 pesos

*Pote yogurt de primera marca entre 19,99 y 14 pesos

*Yerba Mate por kilo, entre 50,14 a 54,15 pesos

*Pañales descartables extra grande por 44 unidades, entre 132 y 144 pesos

*Fideos tipo spaghetti por medio kilo entre 8,51 y 8,61 pesos.

*Galletitas clasicas al agua el paquete 5,88 pesos en todo el país.

*Rollo de cocina por 4 unidades ente 27,83 y 30 pesos

*Vino tetrabrick entre 13,23 y 14,29 pesos

*Manteca por 200 gr entre 13,65 y 17,83 pesos

*Salchichas por 6 unidades 14,69 en todo el país

*Hambuguesas por cuatro unidades a 28,88 pesos en todo el país

*Leche sachet por litro entre 13,99 a 15,11 pesos

*Polvorón libre de gluten, entre 26,25 a 28,35 pesos