El Tomba iniciará el año el 25 de enero contra River - Mendoza Post
Por: Mendoza PostLunes 23 Dic 2019

 La Superliga dio a conocer el fixture y horario de las fechas 17 a la 21 del torneo que concluirá en los primeros días de marzo y que en la actualidad lidera Argentinos Juniors. Godoy Cruz recibirá a River Plate el sábado 25 de enero en el Malvinas Argentinas y jugará con Boca el 16 de febrero.

El organismo indicó que el partido postergado de la fecha 14 entre Independiente y River, que en su momento no se disputó por la final de la Copa Libertadores que disputó el Millonario, se disputará el domingo 19 de enero, a las 19.10 horas y será transmitido por Fox Sports Premium.

Godoy Cruz, quien tendrá como nuevo técnico a Mario Sciacqua, quien tendrá la tarea de enderezar el camino del Expreso: está último en las posiciones y se complicó en la tabla de los promedios del descenso para la próxima temporada. Este semestre puede sufrir las consecuencias si no revierte los malos resultados. El DT quiere que sí o sí se quede Santiago "Morro" García y la dirigencia afirmó que sumarán cerca de siete refuerzos.

¿García continuará en el Expreso?

El cronograma

Fecha 17

Viernes 24 de enero: 17.35 Aldosivi vs. Lanús (TNT Sports); 19.40 Gimnasia vs. Vélez (Fox Sports Premium); 21.45 Rosario Central vs. Huracán (Fox Sports Premium); Unión vs. Argentinos (TNT Sports).

Torrico a fondo: "El Tomba debe reaccionar rápido para no pelear el descenso"

Sábado 25 de enero: 17.35 Arsenal vs. Newell s (Fox Sports Premium); 19.40 San Lorenzo vs. Estudiantes (Fox Sports Premium); Central Córdoba vs. Colón (TNT Sports); 21.45 Godoy Cruz vs. River (TNT Sports).

En el último enfrentamiento, el Millo le ganó al Tomba por Copa Argentina.

Domingo 26 de enero: 17.35 Banfield vs. Patronato (TNT Sports); Defensa y Justicia vs. Talleres (Fox Sports Premium); 19.40 Racing vs. Atlético Tucumán (TNT Sports); 21.45 Boca vs. Independiente (Fox Sports Premium).

Fecha 18

Martes 28 de enero: 17.35 Vélez vs. Aldosivi (Fox Sports Premium); Lanús vs. Godoy Cruz (TNT Sports); 19.40 Huracán vs. Gimnasia (TNT Sports); 21.45 Newell's vs. San Lorenzo (Fox Sports Premium).

Miércoles 29 de enero: 17.35 Estudiantes vs. Unión (TNT Sports); 19.40 River vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium); 21.45 Atlético Tucumán vs. Defensa y Justicia (Fox Sports Premium); Talleres vs. Boca (TNT Sports).

Argentinos tendrá un partido crucial contra Racing.

Jueves 30 de enero: 19 Independiente vs. Rosario Central (Fox Sports Premium); Colón vs. Banfield (TNT Sports); 21.10 Patronato vs. Arsenal (Fox Sports Premium); Argentinos vs. Racing (TNT Sports).

Fecha 19

Sábado 1° de febrero: 17.35 San Lorenzo vs. Vélez (TNT Sports); Aldosivi vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium); 19.40 Godoy Cruz vs. Huracán (Fox Sports Premium); Newell's - vs. Estudiantes (TNT Sports); 21.45 Unión vs. River (Fox Sports Premium).

Domingo 2 de febrero: 17.35 Argentinos vs. Lanús (TNT Sports); Defensa y Justicia vs. Colón (Fox Sports Premium); 19.40 Boca vs. Atlético Tucumán (TNT Sports); 21.45 Racing vs. Independiente (Fox Sports Premium).

El clásico de Avellaneda, el plato fuerte de la fecha 19.

Lunes 3 de febrero: 19 Arsenal vs. Talleres (TNT Sports); Gimnasia vs. Patronato (Fox Sports Premium); 21.10 Banfield vs. Rosario Central (TNT Sports).

Fecha 20

Viernes 7 de febrero: 19 Estudiantes vs. Defensa y Justicia (Fox Sports Premium); 21.10 Colón vs. Racing (TNT Sports).

Sábado 8 de febrero: 17.35 Lanús vs. Newell's (TNT Sports); 19.40 Atlético Tucumán vs. Argentinos (TNT Sports); 21.45 Central Córdoba vs. Boca (Fox Sports Premium).

Ver: Un jugador del Manchester City es el primer refuerzo de Racing

Domingo 9 de febrero: 17.35 Independiente vs. Arsenal (Fox Sports Premium); Patronato vs. Unión (Fox Sports Premium); 19.40 Rosario Central vs. Gimnasia (TNT Sports); 21.45 River vs. Banfield (TNT Sports).

Lunes 10 de febrero: 19 Huracán vs. Aldosivi (TNT Sports); Vélez vs. Godoy Cruz (Fox Sports Premium); 21.10 Talleres vs. San Lorenzo (Fox Sports Premium).

Fecha 21

Viernes 14 de febrero: 19 Defensa y Justicia vs. Rosario Central (TNT Sports); 21.10 Unión vs. Central Córdoba (Fox Sports Premium).

Sábado 15 de febrero: 17.35 Arsenal vs. Vélez (TNT Sports); 19.40 San Lorenzo vs. Racing (Fox Sports Premium); 21.45 Talleres vs. Huracán (Fox Sports Premium); Atlético Tucumán vs. Lanús (TNT Sports).

  Godoy Cruz visitará a Boca a principios de febrero.  

Domingo 16 de febrero: 17.35 Argentinos vs. Patronato (Fox Sports Premium); Banfield vs. Aldosivi (TNT Sports); 19.40 Boca vs. Godoy Cruz (Fox Sports Premium); 21.45 Estudiantes vs. River (TNT Sports).

Lunes 17 de febrero: 19 Newell's vs. Colón (Fox Sports Premium); 21.10 Independiente vs. Gimnasia (TNT Sports).

Esta nota habla de: