Luis Scola ganó el Olimpia de Oro - Mendoza Post
Por: Mendoza PostJueves 19 Dic 2019

Este miércoles por la noche en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de Berazategui, se celebró una nueva edición de los premios Olimpia, que distinguen a los atletas e instituciones destacados del país a nivel deportivo, y el basquetbolista Luis Scola fue reconocido con el premio mayor.

El pivot del seleccionado argentino de básquet tuvo un excepcional mundial en China, llegó a la final con Argentina y fue reconocido por el mundo entero por su despliegue a los 39 años de edad. Lejos del retiro, que no estuvo tan lejos, el ex NBA está en Italia en plena competencia con su equipo (Olimpia Milano) y por eso no pudo asistir a la ceremonia.

En su nombre, recibió el galardón Sergio "Oveja" Hernández, el destacado entrenador del equipo argentino que mantiene un vínculo afectivo y profesional con "Luifa". 

El combinado nacional que llegó al partido decisivo en China y no pudo vencer a España en la final, ya está clasificado para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, pero la conducción de la Confederación Argentina cambiará de mando en los próximos días y eso pone en duda la continuidad de los referentes. Hernández podría dejar de ser el DT y esto podría apresurar el retiro de Scola, quien continuó su carrera para estar en forma para la cita que se llevará adelante en Japón entre julio y agosto del año próximo.

"Fue un año muy especial y estamos muy orgullosos con lo que conseguimos", dijo el base Nicolás Laprovittola, en un emotivo video, tras la distinción que se llevó la Selección.

Los ganadores

Ajedrez: Diego Flores
Atletismo: Belén Casetta
Automovilismo: Agustín Canapino

Básquet: Luis Scola 
Bochas: Nicolás Pretto
Boxeo: Leonela Sánchez
Canotaje: Agustín Vernice
Ciclismo: Maximiliano Richezze
Equitación: José Larocca
Esgrima: Pascual Di Tella
Esquí Náutico: Eugenia De Armas
Fútbol: Lionel Messi

Messi se llevó el Olimpia de Plata en Fútbol

Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Martina Dominici
Paralímpico: Yanina Martínez
Patín: Juan Francisco Sánchez
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Pablo Fusto
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Padel: Carlos Gutiérrez

Daniel "Sanyo" Gutiérrez (izquierda), ganador en Pádel

Golf: Nelson Ledesma
Handball: Federico Fernández
Hockey S/Césped: Rosario Luchetti
Judo: Paula Pareto
Karate: Luca Impagnatiello
Natación: Delfina Pignatiello

Delfina Pignatiello con su premio

Remo: Cristian Rosso
Rugby: Guido Petti
Softbol: Huemul Mata
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto

El mendocino Gastón Alto y su premio en Tenis de Mesa

Tiro: Fernanda María Russo Romero
Turf: Francisco Gonçalves
Voleibol: Matías Sánchez
Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona

Esta nota habla de: