Los nominados al premio Jóvenes Mendocinos Destacados 2019 - Mendoza Post
Por: Mendoza PostJueves 31 Oct 2019Jueves, 31/10/19 atrás

El Consejo Empresario Mendocino (CEM) realizará el 1 de noviembre el acto de entrega de los premios Jóvenes Mendocinos Destacados en el Hotel Park Hyatt Mendoza. 

Esta será la 16va. oportunidad en que jóvenes mendocinos recibirán este galardón. Son jóvenes sobresalientes de nuestra provincia que constituyen ejemplo en valores fundamentales de nuestra sociedad.

Con la iniciativa de destacarlos, el CEM interpreta uno de los roles que siente como propio, como entidad empresaria preocupada por el futuro de la Provincia. Para que cada uno de los jóvenes premiados se encuentre con su destino de ser líder, asuma su compromiso individual con el resto de la comunidad y para que la labor de cada uno de ellos sirva de modelo y estímulo a todos los jóvenes.

La 16va. edición del Premio fue declarada de Interés Legislativo Municipal por el Consejo Deliberante de la Ciudad de Mendoza, con el afán de enalceter el galardón por su gran trayectoria. 

A través de estos 15 años han sido premiados 122 jóvenes y 337 han recibido menciones especiales por sus logros, liderazgo y compromiso en cada una de las categorías de premiación. 

El Honorable Jurado que evaluó las postulaciones recibidas, ha nominado a los jóvenes más destacados por cada categoría, de los cuales uno de ellos será el que tendrá el honor recibir la estatuilla, un diploma y un premio por $20.000. 

Categoría 1: Académica

Anahí Capmany

Matías José Esteves

Víctor Núñez

Categoría 2: Científica y/o tecnológica

Martín Emanuel Cruz

Paula Monasterio

María Cristina Vanrell

Categoría 3: Compromiso con la comunidad

Hector Fabricio Fiochetta

Juan Gabriel Mengual

Rodolfo Nicolas Reynaga

Categoría 4: Empresa

Ignacio Baldini Pescarmona

Nicolas Armentano

Claudio Gustavo Corbatto

Categoria 5: Cultura

Carina Lourdes Chinigioli

María Alejandra Fragapane

Ernesto Fernando Santander

Categoría 6: Deporte

Gumersindo Lucas Carrasco

María Celia Tejerina Mackern

Neyén Arjona Tennerini

Categoría 7: Mendocinos en el exterior

Diego Cerutti Cantón

María Daniela Peña Estrada

José Emanuel Piracés

Categoría 8: Sustentabilidad

Gustavo Javier Costa

Rodolfo Héctor Lucero

Pablo Martín Magistocchi