Argentina agrandó la cosecha y superó las cien medallas - Mendoza Post
Post: Mendoza PostDomingo 11 Ago 2019 8 días atrás

Los Juegos Panamericanos de Perú están llegando a su final y la cosecha de medallas por parte de la delegación argentina ha sido la más grande en la historia.

El total

Los atletas albicelestes sumaron un total de 101 preseas, en una ferformance inédita e histórica. En detalle, se consiguieron 32 medallas doradas, 35 de plata y 34 de bronce.

El detalle

Medallas de oro (32): 

Voleibol Masculino, Rugby Masculino, Sóftbol Masculino, Hockey Masculino, Hockey Femenino (Silvina D'Elía), Básquet Masculino, Fútbol Masculino (Juan Pablo Cozzani), Balonmano Masculino, Boxeo 57 kilos (Leonela Sánchez), Canotaje k1 200 (Sabrina Ameghino), Canotaje k2 1000 (Manuel Lascano y Agustín Vernice), Canotaje k1 1000 (Agustín Vernice), Natación 1500 metros, 800 metros y 400 metros (Delfina Pignatiello), Natación 200 mariposa (Virginia Bardach), Wakeboard (Eugenia de Armas), Ciclismo de Ruta (Maxi Richeze), Pelota de goma Dobles trinquete (Santiago y Sebastián Andreasen), Pelota de goma Dobles trinquete (Cynthia Pinto y Matía Lis García), Pelota de cuero Dobles frontón (Pablo Fusto y Alfredo Villegas), Remo x4 (Axel Haack, Francisco Esteras, Ivo Carino y Agustín Díaz), Remo x8 (Joel Infante, Agustín Scenna, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariél Suárez, Joel Romero, Ivo Carino, Francisco Esteras y Agustín Díaz), Remos cortos Doble par (Rodrigo Murillo y Cristian Rosso), Tenis individual Femenino (Nadia Podoroska), Vela RS X (Bautista Saubidet), Vela Lightning (Ignacio Giammona, Paula Salerno y Javier Conte), Taekwondo 58 kilos (Lucas Guzmán), Rifle de aire mixto 10 metros (Julián Gutiérrez y Fernanda Russo) y Tiro con arco compuesto mixto (Eugenia González Briozzo e Iván Nikolajuk).

El fútbol masculino logró la medalla de oro.

* en negrita los mendocinos

Medallas de plata (35)

Fútbol Femenino, Básquet Femenino 3x3 (Andrea Boquete y Natacha Pérez), Balonmano Femenino (Maca Sans), Ciclismo Mountain Bike (Sofía Gómez Villafañe), Boxeo 60 kilos femenino (Dayana Sánchez), Canotaje Slalom k1 (Nadia Riquelme), Canotaje Slalom k1 (Lucas rossi), Canotaje Slalom c1 (Sebastián Rossi), Canotaje velocidad k2 500 (María Garro y Brenda Rojas), Equitación salto individual (José María Larocca), Wakeboard Masculino (Ulf Ditsch), Natación 100 metros pecho (Julia Sebastián), Natación 400 combinados (Virginia Bardach), Aguas abiertas 10km (Guillermo Bertola), Aguas abiertas 10km (Cecilia Biagioli), Esgrima sable individual (Pascual Di Tella), Espada equipo masculino (Satiango Lucchetti, Alessandro Taccani, Jesús Lugones y José Domínguez), Esgrima sable individual (María Belén Pérez Maurice), Patín artístico (Giselle Soler), Frontón peruano individual (Guillermo Osorio), Remo un par corto peso ligero (Milka Kraljev, Remo doble par corto peso ligero (Carlo Lauro y Alejandro Colomino), Surf open (Leandro Usuna), Ráquetbol equipos (Natalia Méndez y María José Vargas), Pelota goma individual (Facundo Andrasen), Tenis dobles masculino (Facundo Bagnis y Guido Andreozzi), Tenis de mesa dobles (Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik), Vela Clase 49er (Yayo Lange y Klaus Lange), Vela RS X (Celia Tejerina), Vela Nacra 17 (Eugenia Bosco y Mateo Majdalani), Voley playa (Fernanda Pereyra y Ana Gallay) y BMX Freestyle (José Torres).

Celia Tejerina tuvo una torneo fantástico.

* en negrita los mendocinos 

Medallas de bronce (34)

Voléibol Femenino, Atletismo 3000m con obstáculos (Belén Casetta), Boxeo 52 kilos (Ramón Quiroga), Canotaje k1 200m (Rubén Rezola), Canotaje k4 500m (Brenda Rojas, Micaela Maslein, Sabrina Ameghino y María Garro), Ciclismo BMS (Federico Villegas), Ciclismo pista Keirin (Leandro Bottasso), Esgrima Espada individual (Isabel Di Tella), Wakeboard Overall (Tobías Giorgis), Gimnasia Anillas (Federico Molinari), Karate Kata equipos (Sebastián González, Luca Impagnatiello y Martín Juiz), Natación 4x100 relevo combinado (Guido Buscaglia, Santiago Grassi, Gabriel Morelli y Federico Grabich), Natación 200 pecho (Julia Sebastián), Natación 4x100 relevo mixto combinado (Federico Gabrich, Santiago Grassi, Gabriel Morelli y Andrea Berrino), Frontenis Dobles (Guillermo Osorio y Jorge Alberdi), Frontón Peruano individual (Melina Spahn), Ráquetbol individual (Natalia Méndez), Ráquetbol dobles (Natalia Méndez y María José Vargas), Pelota de goma Dobles Frontón (Melina Spahn y Sabrina Andrada Blason), Pentatlón moderno relevos (Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata), Remo dos remos largos (Axel Haack y Agustín Díaz), Remo Un par remos cortos (Brian Rosso), Remo Doble par de remos cortos (Milka Kraljev y Oriana Ruiz), Squash individual masculino (Roberto Pezzotta), Surf Open (Ornella Pellizzari), Tenis masculino individual (Guido Andreozzi), Tiro deportivo 10 metros rifle de aire (Julián Gutiérrez), Tiro deportivo 10 metros rifle de aire (Fernando Russo), Triatlón individual (Luciano Taccone), Vela Láser Radial (Lucía Falasca), Vela 49er FX (Sol Branz y Victoria Travascio), Voley de playa masculino (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso) y BMX Freestyle) Agustín Roth.

* en negrita los mendocinos 

Las Panteras hicieron historia.

El Medallero

1 - Estados Unidos: 290 medallas (117 / 88 / 85)
2 - Brasil: 168 (55 / 42 / 71)
3 - México: 136 (37 / 36 / 63)
4 - Canadá: 149 (34 / 64 / 51)
5 - Cuba: 98 (33 / 27 / 38)
6 - ARGENTINA: 101 (32 / 35 / 34)
7 - Colombia: 83 (28 / 23 / 32)
8 - Chile: 47 (12 / 17 / 18)
9 - Perú: 39 (11 / 7 / 21)
10 - Ecuador: 31 (10 / 7 / 14)

* (oro / plata / bronce)
* La tabla prioriza las medallas de oro por sobre la cantidad total