¿Por qué no hay clases en turnos tarde y noche en estas escuelas de Mendoza? - Mendoza Post
Post: Mendoza PostLunes 22 Jul 2019Lunes, 22/07/19 atrás

 La Dirección General de Escuelas (DGE) comunicó que durante este lunes 22 de julio se retomará el normal dictado de clases en las instituciones educativas de los departamentos del Gran Mendoza y Valle de Uco para turnos tarde, vespertino y noche, luego del intenso Zonda del domingo.

Sin embargo, establecimientos de todos los niveles y modalidades tendrán la suspensión de clases por falta de suministro de agua o luz, entre otros inconvenientes.

Nivel Inicial

JIN 0-174 S/N (núcleo 2)
JIE 0-036 Senderos del Plata
JIN 0-182 S/N
JIN 0-123 Liliana Acosta (núcleo Cruzada)
JIN 0-120 S/N (núcleo Báez)

El Zonda produjo diversos daños en la provincia.

JIN 0-146 S/N
JIN 0-119 S/N
JIE 0-052 S/N
JIN 0-184 S/N
JIN 0-142 Agnes Gonxha

Primaria

1-045 Maestra O. R. de Di Chiara
1-056 Manuela Ojeda (provincia de La Rioja)
1-061 Coronel Pedro José Díaz
1-066 Juan Bautista Alberdi
1-085 David Diaz Gascogne
1-126 Coronel Casimiro Recuero
1-169 Emilio Barrera
1-189 Antonio Olivares
1-197 DR. Ventura Gallegos
1-209 República de México

Salvo en excepciones, las clases serán normales en Mendoza.

1-213 Cap. Luis C. Candelaria
1-214 Gral. Nicolás Plantamura
1-230 Francisco Javier Morales
1-268 José Pedro Varela
1-273 Ignacio Fermín Rodríguez
1-274 Remedios E. de San Martín
1-293 Gabriela Mistral
1-318 República del Ecuador
1-320 Cristobal Colón
1-364 Dr. José Ceferino Palma
1-369 Malvinas Argentinas
1-375 José Pedroni
1-407 Jorge Alberto Calle

Ver: Defensa Civil realizó más de 870 intervenciones por el viento zonda

1-416 Manuel Ruano
1-421 Rca. Oriental del Uruguay
1-431 Clotilde Lanne de Cibert
1-437 Emilia Herrera de Toro
1-450 Ana María Steindl
1-460 Libertad
1-460 Libertad
1-467 Guillermo Marconi
1-481 Manuel de Olazabal
1-482 Thomas Alva Edison
1-502 María I. Zara de Guiard
1-506 América

Daños en Las Vegas, una de las zonas más afectadas.

1-528 Dr. Ricardo Palma
1-555 Lucila Barrionuevo de Bombal
1-571 Dr. Felipe Arana
1-576 Gral. Rudesindo Alvarado
1-730 Maestra Aurelia Giner de Cangas
1-743 s/nombre
1-745 Escultor Roberto Rosas
1-449 Guaymare
1-747 Maestro Oscar Raúl Cattáneo
1-021 Dalmacio Vélez Sarfield
9-035 Toribio Luzuriaga

Secundaria

4-049 Maestro Alberto Rodríguez
4-050 Roberto Azzoni
4-086 Cacique Guaymallén
4-180 Inmigrantes Italianos
4-152 Dr. Abel Albino
4-051 Dr. Américo Calí
4-257 s/nombre
4-262 s/nombre
4-088 Mario Casale
4-183 Fidel de Lucía
4-219 Eliana Molinelli
4-060 Piaggi Anexo
4-223 Antonio Matías Iriarte
4-256 Ojo De Agua
4-214 Distrito Los Árboles
4-226 Cóndor de los Andes

Educación Especial

2-005 Raquel Menéndez de Pavón
2-034 Dr. Ricardo Gutiérrez
2-704 Dr. Daniel Fernando González
Jóvenes y Adultos
3-473 Leonardo Fabio
3-35 Arturo Roig
3-088 Jóvenes de Malvinas
3-456 De la Libertad
3-229 Primeros pobladores
3-516 S/N
3-213 Madre Tierra
3-501 S/N
3-247 Tierra de Libertadores
3-101 Brandino Persia
3-205 s/n 

Jaime Correas, titular de la DGE.