Martín Fierro Federal: cuatro premios para Mendoza - Mendoza Post
Post: Mendoza PostDomingo 7 Jul 2019Domingo, 07/07/19 atrás

El sábado se realizó en Santiago del Estero la ceremonia que entregó los Martín Fierro Federal a lo mejor de la radio y TV del interior del país.

El periodista Carlos Hernández fue premiado en el rubro Labor/conducción en televisión por su labor en el programa "Séptimo Día".

"Nuestro trabajo llega a toda la gente, porque a todos les interesa la cosa pública: la política, la economía y los problemas sociales. Todo eso que está tan relacionado llega hasta el alma más humilde", declaró a Diario Uno sobre la continuidad de su programa en la televisión mendocina.

También recibieron una estatuilla los programas televisivos "Pasión por el vino", "Mendólogos" y "Tu mejor idea", todos emitidos por Canal Siete.

Carlos Hernández.

La lista de todos los ganadores del Martín Fierro Federal 2019

TELEVISIÓN

Periodístico: El Ventilador (Canal Once - Paraná - Entre Ríos)

Interés general: Cena con amigos (Canal 2, La Capital - Mar del Plata)

Documental: Empresarios argentinos (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán - Tucumán)

Deportivo: ADN extremo (LU88 TV Canal 13 - Tierra del Fuego)

Cultural/Educativo: Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express - Santiago del Estero)

Entretenimientos: Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza - Las Heras, Mendoza)

Infantil: Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada - Santiago del Estero)

Informativo: Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD - Santiago del Estero)

Agropecuario: Pasión por el vino (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Musical: Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada - Santiago del Estero)

De servicios: Integrándonos (Canal 8 - San Juan)

Temas médicos: ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 - Mar del Plata)

Femenino/Culinario: Junto a ellas (Telefé Tucumán - Tucumán)

Humorístico: Eber es mundial (5RTV - Santa Fe)

Labor animación/Conducción femenina: Gisela Filas - (Canal 7 LW81 - Santiago del Estero)

Labor animación/Conducción masculina:
Carlos Hernández (Canal 7 - Las Heras, Mendoza)

Labor periodística: Lisandro Cavatorta - Botelos (Telefé - Rosario)

RADIO

Interés general: La movida de la noche - (Juan A. Mateyko - Radio Mitre - Córdoba)

Periodístico: El puente (Radio Mitre - Rosario)

Documental: Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 - Bahía Blanca)

Deportivo: Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 - Río Negro)

Cultural/Educativo: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 - Tucumán)

Agropecuario: Campo en acción (Radio General Urquiza - Paraná, Entre Ríos)

Mendoza se llevó cuatro premios.

Música ciudadana o tango: El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 - La Pampa)

Música Clásica: Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 - Chubut)

Música Folclórica: Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 - Santiago del Estero)

Música Pop/Moderna/Jazz: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 - Rosario)

De servicios: Buscando el origen (Radio Continental - Córdoba)

Temas médicos: Llegó el doctor (FM Patagonia Andina - Río Negro)

Humorístico: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba - AM 580 - Córdoba)

Entretenimientos: Club 3 (Radio Fish - Tucumán)

Infantil: Bichitos de luz (Fm Omega - Trenque Lauquen)

Informativo: Informa Provincia - Radio Provincia de Bs. As - La Plata)

Animación/Conducción femenina: Natalia Calderón - Del otro lado (Radio Seis - San Carlos de Bariloche)

Labor animación/Conducción masculina: Juan Alberto Mateyko - La movida de la noche (Radio Mitre - Córdoba)

Labor periodística: Eduardo Aller - No te des vuelta (Fm Cielo - La Plata)