Martín Fierro Federal con sorpresas para Mendoza - Mendoza Post
Miércoles 19 Jun 2019Miércoles, 19/06/19 atrás

El 6 de julio se realizará una nueva entrega de los premios Martín Fierro Federal, que otorga la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio de Argentina (APTRA).

El evento que será transmitido en directo por la Televisión Pública Argentina, procura una lista de candidatos de todo el país.

En esta edición, varios son los ternados mendocinos en las diversas categorías. Once en total son las ternas televisivas integradas por mendocinos. Pero el reparto de nominaciones es muy desparejo: mientras que Canal 9 tiene una sola nominación, Canal 7 tiene 9.

En la radio son menos las ternas en las que participan mendocinos pero también llama la atención que ninguna corresponde a algún programa de Radio Nihuil, mientras que figuran en la lista LV10 y Radio Universidad.

Varios mendocinos ternados esperan recibir la estatuilla

Televisión:

- Interés general: "El show de la tarde" (Salta), "Cena con amigos" (Mar del Plata), "Cada día" (Mendoza).

- Periodístico: "Curiosos del poder" (San Rafael, Mendoza), "Tres poderes" (Santa Fe), "El ventilador" (Paraná, Entre Ríos), "La llave de los riojanos" (La Rioja)

- Documental: "Ecos del parque" (Río Negro), "Mi pueblo" (Santiago del Estero), "De barrio somo" Historias en clubes de 360º" (Misiones), "Empresarios argentinos" (Tucumán).

- Deportivo: "Contraseña: fútbol" (Rosario, Santa Fe), "ADN extremo" (Tierra del Fuego), "Clubes" (Rosario, Santa Fe), "Córdoba deportivo mundial" (Córdoba)

- Cultural/ educativo: "Crónica de los viajeros" (Misiones), "Leyendas formoseñas" (Formosa), "Siete latidos" (Rosario, Santa Fe), "Arqa" (San Luis), "Educación y cultura para vos" (Santiago del Estero)

- Entretenimientos: "Cineskopia" (Rosario, Santa Fe), "Hiperconectados" (Chubut), "Tu mejor idea" (Mendoza)

- Infantil: "Loquitos por el fútbol" (Santiago del Estero), "Eco Temas" (Misiones), "Proyecto Patagonia" (Río Gallegos, Santa Cruz)

- Informativo: "Noticiero 7 Edición Central" (Mendoza), "Bien informados" (Salta), "Noticiero 7" (Santiago del Estero), "TV Prensa 2º edición" (Tucumán)

- Agropecuario: "Estancias y tradiciones" (San Luis), "El impenetrable TV: 30 años de apicultura" (Chaco), "Campo en acción" (Paraná, Entre Ríos), "Pasión por el vino" (Mendoza)

- Musical: "Entre tango y tango" (Chubut), "El anfitrión" (Corrientes), "Santiago es pueblo que baila" (Santiago del Estero)

- De servicios: "Con otra mirada" (Tres Arroyos), "Integrándonos" (San Juan), "Once por todos, ayudar hace bien" (Paraná, Entre Ríos)

- Temas médicos: "Lo que hay que saber" (Tucumán), "Mundo bebé" (Jujuy), "ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia)" (Mar del Plata)

- Femenino/ culinario: "Entre sabores" (Mendoza), "Detective de recetas" (Santa Fe), "Junto a ellas" (Tucumán)

- Humorístico: "Humor de medianoche" (Mar del Plata), "Eber es mundial" (Santa Fe), "Buscados por la sociedad" (Luján)

- Ficción: "100 gramos menos" (Córdoba), "Mendólogos" (Mendoza), "Incomunicados" (Córdoba)

- Labor animación/ conducción femenina: Gisele Vellaz "Telediario", (Mar del Plata), Ornella Ferrara "Desde la redacción" (Mendoza), Silvina Souto Barros "VLA on tour", Villa La Angostura), Gisela Filas (Santiago del Estero)

- Labor animación/ conducción masculina: Cristian Bello (Paraná), Germán Lagrasta (Mar del Plata), Carlos Hernández (Mendoza)

- Labor periodística: Lisandro Cavatorta "Bótelos", (Rosario), Sofía Fernández "Los muros del silencio", (Mendoza), Marcela Navarro "Noticiero 7 Segunda Edición", (Mendoza).

Radio:

-Interes General: Algo Por La Suquía - (Radio Suquia 96,7 - Córdoba), Cada Loco Con Su Tema (Fm Laser - Pergamino), La Movida De La Noche -(Juan A. Mateyko -Radio Mitre - Córdoba), Nada Que Ver, Todo Para Escuchar (Radio Exclusiva - 103.7 Santiago Del Estero).

-Periodístico: Antes Que Sea Tarde (Radio Mitre - Mar Del Plata), El Puente Radio Mitre - Rosario, Tiempo Para Compartir (Radio Panorama Fm 100.1 - Santiago Del Estero).

-Documental: Un Largo Camino A Casa (Radio Ma?s - Pergamino), El Grito De Córdoba (Radio Universidad Nacional De Córdoba - Córdoba) Así Peleamos En Malvinas (Fm De Las Américas Fm 86.5 - Bahía Blanca).

-Deportivo: Diez En Deportes (Radio Universidad Nacional Del Litoral - Santa Fe) Lta La Tribuna Amateur (Radio Fish Fm 95.9 - Tucumán) Superdeportivo (La Super Radio Fm 96.3 - Río Negro).

-Cultural/ Educativo: Borges Por Radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 - Tucumán) Historias, Lugares Y Secretos (Fm Onda Horizonte 94.5 - Santa Fe) Con Tonada Científica (Fm Universidad 98,7- Misiones).

-Agropecuario: Campo En Acción (Radio General Urquiza - Paraná, Entre Ríos) Una Vuelta Por El Inta (Radio Universidad Am 580 - Córdoba) Matices Del Vino (La Red 94,1 - Mendoza).

-Música Ciudadana o Tango: Tangoclub (Andes Latina 102.1- Mendoza), El Tango Cuenta Sus Cosas (Fm Sonar 97.9 -La Pampa), La Hora De Astor (Radio Brisas- Mar Del Plata).

-Música Clásica: Encuentro Con Los Clásicos (Fm Santa Mari?a 91,3 - Campana) Clásicos En El Tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 - Tucumán) Pequen?a Serenata Nocturna (Fm Galaxia 95.7 - Chubut).

-Música Folclórica: Estación Centro (Fm Del Valle 99,9 - Chubut), Airoso Perfil (Fm Identia - San Luis), Cacharpayeando Con Vos Y Voz (Fm Municipal 94.7 - La Pampa) Pago Donde Nací (Radio Panorama 100,1- Santiago Del Estero).

-Musica Pop/ Moderna/ Jazz: Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana 103,7- Rosario) Delivery De Jazz (Radio Y Televisión Del Neuquén - Neuquén) Colección Vinilo (Fm Ayer 98,1- Mendoza) De Servicios: Buscando El Origen (Radio Continental - Córdoba), Apaga La Luz Y Verás (Fm Patagonia Andina 93.3 - Río Negro) Clima De Radio (Lvdiez - Mendoza).

-Temas Médicos: ¿Y Ustedes Para Cuándo? (Wox Radio 98,3- Santa Fe), Buena Vida (Radio Municipal Sayhueque - Centenario, Neuquén) Llego? El Doctor (Fm Patagonia Andina - Río Negro).

-Humorístico: ¿Que? Pretende Usted De Mí? (Radio Universidad De Córdoba - Am 580 - Córdoba) ¿No Sera? Mucho? (Radio Provincia Del Chaco 101.5 - Chaco), Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 - Córdoba).

-Entretenimientos: La Gran Mañana (Am 540 Radio Golfo Nuevo - Puerto Madryn) Desparramando Cultura (Radio Brisas - Mar Del Plata), Club 3 (Radio Fish - Tucumán).

-Infantil: Bichitos De Luz (Fm Omega- Trenque Lauquen), Burbujas De Colores (Fm Compromiso - Río Grande, Tierra Del Fuego) Chicos En El Aire (Radio Dimensión - San Luis).

-Informativo: Servicio Informativo Brisas (Radio Brisas - Mar Del Plata) La Cocina De Las Noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 - Neuquén) Informa Provincia - Radio Provincia De Bs. As - La Plata).

-Animación/ Conducción Femenina: Natalia Calderón - Del Otro Lado (Radio Seis - San Carlos De Bariloche), Candela Herrero - Bang Bang (Radio Universidad Nacional De Cuyo - Mendoza), Alejandra Pautasso - Todo Pasa (Radio Universidad Nacional Del Litoral - Santa Fe).

-Labor Animación/ Conducción Masculina: Fabián Mazzi - Fabián Al Mediodía (Radio Universidad Nacional Del Litoral - Santa Fe), Daniel Postizzi - Qué Tarde Se Hizo (Radio Universidad Nacional De Cuyo - Mendoza), Juan Alberto Mateyko - La Movida De La Noche (Radio Mitre - Córdoba) Duilio Porello - Adn De La Radio (Lv11 Santiago Del Estero).

-Labor Periodística: José Curiotto - Todo Pasa (Radio Universidad Nacional Del Litoral - Santa Fe) Eduardo Aller - No Te Des Vuelta (Fm Cielo- La Plata), Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional De Cuyo - Mendoza