Duran más que los papas: 8 presidentes de FIFA en 111 años - Mendoza Post
Por: Mendoza PostViernes 29 May 2015

 La FIFA , fundada en París el 21 de mayo de 1904, tuvo sólo ocho presidentes desde su creación en un acta fundacional firmada por Bélgica, Dinamarca, España, Francia, Países Bajos, Suecia y Suiza. El francés Robert Guerin fue el primer presidente de la organización, que hace ocho días celebró su 111 cumpleaños, hasta hoy, fecha en la que el suizo Joseph Blatter fue reelegido para un quinto mandato.

En ese mismo período de tiempo (111 años), la iglesia católica ha sido gobernada por 10 papas, incluído Francisco que es quien está en ejercicio del pontificado.

Los presidentes de FIFA desde 1904

- Robert Guerin (FRA) Elegido el 23 de mayo de 1904 en París, dos días después de la fundación de FIFA con siete federaciones, Francia, Bélgica, Dinamarca, Holanda, España (Madrid), Suecia y Suiza.

- Daniel Burley Woolfall (ING) Elegido en junio de 1906 en Berna (Suiza). Tras su fallecimiento en 1918 la presidencia la ocupó de forma interina el holandés Carl Anton Hirschmann.

- Jules Rimet (FRA) Elegido en 1920 en la localidad belga de Amberes (Bélgica) de forma interina hasta que fue confirmado en el cargo el 1 de marzo de 1921.

La primera Copa del Mundo se llama Jules Rimet

- Rodolphe Seeldrayers (BEL) Elegido el 21 de junio de 1954 en la ciudad suiza de Berna. Tras su fallecimiento el inglés Arthur Drewry accedió al cargo interinamente.

- Arthur Drewry (ING) Elegido el 9 de junio de 1956 en Lisboa. Tras su fallecimiento el suizo Ernst B. Thommen ocupó la presidencia de forma interina.

Havelange gobernó con puño de hierro durante 24 años

- Stanley Rous (ING) Elegido el 28 de septiembre de 1961 en Londres.

- Joao Havelange (BRA) Elegido el 11 de junio de 1974 en Francfort.

- Joseph Blatter (SUI) Elegido el 8 de junio de 1998 en París y reelegido en 2002, 2007, 2011 y 2015.

Otro mandato para Blatter