Para quiénes fueron las nominaciones a los Emmy - Mendoza Post
Para quiénes fueron las nominaciones a los Emmy

La entrega será el 19 de septiembre y se realizará en forma presencial con pocos invitados. Este año HBO Max es el que obtuvo el mayor número de posibilidades.

Para quiénes fueron las nominaciones a los Emmy

Miércoles 14 Jul 2021
porGabriela Moreno
Periodista

La Edición 73 de los Premios Emmy otorgados por la Academia de Televisión de Estados Unidos se realizará el 19 de septiembre, en forma presencial, con un número reducido de invitados, en el Microsoft Theater de Los Ángeles . 

Las nominaciones fueron dadas a conocer y entre las producciones que se llevaron la mayor cantidad aparecen "The Crown" y  "The Mandalorian" con 24 candidaturas cada una. Les siguió con 23, la producción de Marvel "WandaVision", con 21 "El cuento de la criada" y "Saturday Night Live".

Este año la plataforma más nominada ha sido HBO Max con 130; luego Netflix 129 y Disney+ con 71. Aquí los títulos.

Comedia

Mejor actriz principal: Aidy Briant (Shrill), Kaley Cuoco ('The Flight Attendant), Allison Janney (Mom) Tracee Ellis Ross (Black·ish) y Jean Smart (Hacks).

Mejor actor principal: Antohny Anderson (Black·ishn, Michale Douglas (Método Kominsky), William H. Macy (Shameless),  Jason Sudeikis (Ted Lasso) y Kenan Thompson (Kenan).

Mejor actriz de reparto: Aidy Bryant (Saturday Night Live), Hannah Einbinder (Hacks), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Rosie Perez (The Flight Attendant), Cecily Strong (Saturday Night Live), Juno Temple (Ted Lasso) y Hannah Waddingham (Ted Lasso).

Mejor actor de reparto: Carl Clemons-Hopkins (Hacks), Brett Goldstein (Ted Lasso), Brendan Hunt (Ted Lasso), Nick Mohammed (Ted Lasso), Paul Reiser (El método Kominsky), Kenan Thompson (Saturday Night Live) y Bowen Yang (Saturday Night Live).

Mejor comedia:  Black·ish, Cobra Kai, Emily in Paris, Hacks, The Flight Attendant, El método Kominsky, Pen 15 y Ted Lasso.

Drama

Mejor actriz principal: Uzo Aduba (En terapia), Olivia Colman (The Crown), Emma Corrin (The Crown), Elisabeth Moss  (El cuento de la criada), Mj Rodriguez (Pose) y Jurnee Smollet (Territorio Lovecraft).

Mejor actor principal:  Sterling K. Brown (This is Us), Jonathan Majors (Territorio Lovecraft), Josh O'Connor (The Crown), Regé-Jean Page (Los Bridgerton), Billy Porter (Pose) y Matthew Rhys (Perry Mason).

Mejor actriz de reparto: Gillian Anderson (The Crown), Helena Bonham-Carter (The Crown), Madeline Brewer (El cuento de la criada), Ann Dowd (El cuento de la criada), Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft), Emerald Fennell (The Crown), Yvonne Strahovski (El cuento de la criada) y Samira Wiley (El cuento de la criada).

Mejor actor de reparto: Giancarlo Esposito (The Mandalorian), O-T Fagbenle (El cuento de la criada), John Lithgow (Perry Mason), Tobias Menzies (The Crown), Max Minghella (El cuento de la criada), Chris Sullivan (This is Us), Bradley Whitford (El cuento de la criada) y Michael K. Williams (Territorio Lovecraft).

Mejor drama: The Boys, Los Bridgerton, The Crown, El cuento de la criada. Territorio Lovecraft, The Mandalorian, Pose y This is Us.

Series limitadas, antologías y películas para televisión

Mejor actriz principal: Michaela Coel (Podría destruirte ), Cynthia Erivo (Genius: Aretha), Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión),  Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama ), Kate Winslet (Mare of Easttown).

Mejor actor principal: Paul Bettany (Bruja escarlata y Visión), Hugh Grant (The Undoing), Ewan McGregor (Halston), Lin-Manuel Miranda (Hamilton), Lesilie Odom Jr., (Hamilton).

Mejor actriz de reparto: Renée Elise Goldsberry (Hamilton), Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión), Moses Ingram (Gambito de dama), Julianne Nicholson (Mare of Easttown), Jean Smart (Mare of Easttown) y Philipa Soo (Hamilton).

Mejor actor de reparto:  Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama), Daveed Diggs (Hamilton), Paapa Essiedu (Podría destruirte), Jonathan Groff (Hamilton), Evan Peters (Mare of Easttown) y Anthony Ramos (Hamilton).

Mejor serie limitada o antología: Podría destruirte, Mare of Easttown, Gambito de dama, El ferrocarril subterráneo  y Bruja escarlata y Visión.

Filme de televisión: Dolly Parton's Christmas on the Square, Oslo,  Robin Roberts Presents: Mahalia, Sylvie's Love y Uncle Frank.

A esta lista de series, se suman las de realities y talk show.

Te puede interesar "The Witcher" tiene fecha de estreno y avance

Esta nota habla de: