Godoy Cruz vs. Talleres, en busca de la final: hora y TV - Mendoza Post
Godoy Cruz vs. Talleres, en busca de la final: hora y TV

El Tomba y la T se miden por la segunda semifinal de la Copa Argentina, este miércoles por la noche, en San Luis.

Godoy Cruz vs. Talleres, en busca de la final: hora y TV

Por: Mendoza PostMiércoles 1 Dic 2021

Godoy Cruz y Talleres juegan este miércoles la segunda semifinal de la Copa Argentina con la premisa de avanzar a una definición por el título contra Boca Juniors.

El encuentro, que agotó las 15.000 localidades disponibles, se desarrollará en el Estadio Juan Gilberto Funes, en la ciudad de la Punta, en San Luis, este miércoles desde las 21.10; será televisado por TyC Sports y contará con el arbitraje de Ariel Penel.

La definición de esta Copa Argentina no pasa inadvertida para los demás equipos que de la LPF ya que de acuerdo a quien acompañe a Boca en la final dependerán algunas plazas para avanzar a la Copa Libertadores y Sudamericana.

Godoy Cruz inicio la temporada con Sebastián Méndez y estuvo en cargo hasta la novena fecha (10 puntos de 27), cuando llegó Diego Flores (ex ayudante de campo de Marcelo Bielsa) quien tuvo un notable inicio con siete fechas invicto (13 de 21 unidades). El equipo tuvo un lógico bajón, pero viene de imponerse ante Patronato por 3 a 0 en la Liga Profesional.

Ver también: Boca empató y sigue afuera de la clasificación para la Libertadores

El Tomba, que llegó dos veces a cuartos de final - en 2012/13 ante Arsenal y en 2016/17 contra Rosario central, llega a la semifinal tras eliminar a Justo José de Urquiza (32vos), Boca Unidos (16vos), Racing (8vos) y Tigre (4tos).

Probables formaciones

Godoy Cruz: Juan Espínola; Manuel Llano o Néstor Breitenbruch, Nicolás Sánchez, Leonel González y Damián Pérez; Gonzalo Ábrego, Nelson Acevedo, Bruno Leyes o Guillermo Pereira y Martín Ojeda; Ezequiel Bullaude y Tomás Badaloni. DT: Diego Flores.

Talleres: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Rafael Pérez y Enzo Díaz; Juan Ignacio Méndez, Rodrigo Villagra y Héctor Fértoli; Diego Valoyes, David Romero o Ángel Martino y Michael Santos. DT: Alexander Medina.

Ver también: Candidatos opositores en el Tomba se suman a la lista de Mansur

Árbitro: Ariel Penel.

Cancha: Juan Gilberto Funes, San Luis

Hora de inicio: 21.10

TV: TyC Sports.

Esta nota habla de: