Boca y River, con días y horarios confirmados para la Libertadores - Mendoza Post
Boca y River, con días y horarios confirmados para la Libertadores

Un día después del sorteo, la Conmebol dio a conocer el fixture completo de la fase de grupos de la Copa Libertadores. Cuándo debutan el Xeneize y el Millonario.

Boca y River, con días y horarios confirmados para la Libertadores

Por: Mendoza PostSábado 26 Mar 2022

Este viernes la Conmebol realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América y hoy la institución radicada en Paraguay dio a conocer la programación completa, con días y horarios, con la que se disputarán los encuentros que determinarán a los 16 clasificados a los octavos de final de la competencia continental.

Argentina tiene a seis representantes: Boca Juniors, River Plate, Vélez Sarsfield, Estudiantes de La Plata, Colón de Santa Fe y Talleres de Córdoba, y todos conocen ya la fecha de su debut y el camino a recorrer para buscar la clasificación a los playoffs del torneo que tiene como campeón defensor a Palmeiras, ganador de las últimas dos ediciones de la competencia.

El primero en ver acción será Colón, quien debutará el 5 de abril, mismo día en el que lo hará Boca Juniors, pero horas más tarde. Al día siguiente debutarán River y Talleres, mientras que el jueves 7 será el turno de Estudiantes y Vélez, quienes comparten grupo ya que el Pincha se metió desde la fase previa.

El fixture de Boca (Grupo E)

Boca debutará como visitante.

Martes 5/4 - 21.30: Deportivo Cali-Boca
Martes 12/4 - 19.15: Boca-Always Ready
Martes 26/4 - 21.30: Corinthians-Boca
Miércoles 4/5 - 21.00: Always Ready-Boca
Martes 17/5 - 21.30: Boca-Corinthians
Jueves 26/5 - 21.00: Boca-Deportivo Cali

La programación de River (Grupo F)

River inicia su camino en Perú.

Miércoles 6/4 - 21.00: Alianza Lima-River
Miércoles 13/4 - 19.00: River-Fortaleza
Miércoles 27/4 - 20.00 Colo Colo-River
Jueves 5/5 - 19.00: Fortaleza-River
Jueves 19/5 - 21.00: River-Colo Colo
Miércoles 25/5 - 19.00: River-Alianza Lima

Vélez (Grupo C)

Jueves 7/4 - 21.00: Estudiantes LP-Vélez
Jueves 14/4 - 21.00: Vélez-Red Bull Bragantino
Martes 26/4 - 19.15: Vélez-Nacional de Montevideo
Jueves 5/5 - 21.00 Bragantino-Vélez
Miércoles 18/5 - 21.00 Nacional-Vélez
Martes 24/5 - 19.15 Vélez-Estudiantes

Ver: La foto de Messi que causó una revolución en el mundo Boca

Estudiantes (Grupo C)

Jueves 7/4 - 21.00: Estudiantes-Vélez
Miércoles 13/4 - 21.00: Nacional de Montevideo-Estudiantes
Martes 26/4 - 19.15: Estudiantes-Red Bull Bragantino
Martes 3/5 - 21.30 Estudiantes-Nacional
Martes 17/5 - 19.15: Bragantino- Estudiantes
Martes 24/5 - 19.15 Vélez-Estudiantes

Colón (Grupo G)

Martes 5/4 - 19.15: Colón-Peñarol
Martes 12/4 - 19.15: Cerro Porteño-Colón
Jueves 28/4 - 21.00: Olimpia-Colón
Martes 4/5 - 19.00: Colón-Cerro Porteño
Miércoles 18/5 - 19.00: Colón-Olimpia
Miércoles 25/5 - 21.00: Peñarol-Colón

Ver: Video: el duro choque que mandó a Mick Schumacher al hospital

Talleres (Grupo H)

Miércoles 6/4 - 19.00: Talleres-Universidad Católica de Chile
Martes 12/4 - 21.30: Flamengo-Talleres
Martes 26/4 - 21.30: Talleres-Sporting Cristal
Miércoles 4/5 - 19.00: Talleres-Flamengo
Martes 17/5 - 21.30: Sporting Cristal-Talleres
Martes 24/5 - 21.30 Universidad Católica-Talleres


Esta nota habla de: